russischergeist

19 июля 2014 г. 19:25

- Стоять! А, ну, гони по пять тысяч с рыла! А, то, всех перебодаем!
- А Вы знаете, почему нас не перебодали? Потому что мы - Бандааа!
Из Киножурнала Ералаш

Это только нам, простым обывателям, так кажется, что, мол, в театре у актеров всё на лице написано, и, и так все понятно, кто чем там живет. Михаил Афанасьевич показывает же нам совсем другую сторону театрального мира. И пусть даже этот театральный мир у писателя особый, мистический, неспокойный.

Вот она - театральная "Банда", где театральная закулисная жизнь в хаосе ловко маскируется под порядок! Каков же в действительности уровень этого хаоса, я оставляю порассуждать читателю вместе с книгой!

В дневнике Елены Сергеевны Булгаковой роман значится под именем "Записки покойника". Вот уже само название говорит о многом. Первая мысль возникает в голове - роман закончится плохо... Ах, как все-таки жалко, что роман не был окончен! Теперь каждый читатель волен сам думать, как бы развивались события в романе дальше.

Неужели прототипом главного героя был сам Булгаков??? Не верится! Перед нами история Сергея Леонтьевича Максудова, молодого драматурга, простодушного человека, предложившего свою пьесу для постановки в театре. Зная, что со временем Булгаков был отлучен от работы во МХАТе, начинаешь невольно воспринимать героев романа как реальных персонажей. В театре существуют две практически независимые театральные "банды-тусовки" Независимого театра (то бишь, МХАТа) под руководством Ивана Васильевича (то бишь, Константина Станиславского) и Аристарха Платоновича (то бишь, Владимира Немировича-Данченко). В режиссере под фамилией Фома Стриж угадывается знаменитый Илья Судаков, ставивший во МХАТе свою первую пьесу... "Дни Турбиных" Булгакова.

Перечитав дневники дальше, я выяснил, что этих прототипов я действительно угадал! А, например, актеры Патрикеев и Владычинский скрывают роли знаменитых Михаила Яншина и Бориса Ливанова, а под псевдонимом Флавиан Фиалков, например, явился нам тут сам Валентин Катаев!

Максудов сочиняет другую жизнь, совсем непохожую на истинный и театральный миры. Пьеса Максудова "Черный снег" отрицает эти миры. Изменится ли мир, если состоится премьера этой пьесы в Независимом театре?

В итоге меня сильно потрясла эта гротескная пародия на советский театральный мир тридцатых годов. Прекрасный роман, приятно меня повеселивший, несмотря на свою неокоченность! Как всегда на высоте! Люблю Булгакова!

Р.S. Мой драматический репертуар для просмотра в следующем сезоне:

Эсхил - "Агамемнон"
Софокл - "Филоктет"
Лопе де Вега - "Сети Фенизы"
Шекспир - "Король Лир"
Шиллер - "Орлеанская дева"
Островский - "Не от мира сего"
Максудов - "Черный снег"
Нет! Для меня Булгаков - "Дни Турбиных"!!!

Игра "ТТТ" (2014, 2) - Хотелки с аудиосопровождением
Игра "Игра в классики" (2) - 9 ход (Отечественный классик)
Игра "Несказанные речи" 12/25

А для меня М&М, Собачье сердце, ну и Яйца роковые...

Да, я бы тоже так написал, если бы речь шла о романах или фильмах!
Просто Судаков ставил тогда, в далеком 26-ом, именно пьесу "Дни Турбиных" ;-)

Ааа... Поняла.
Я всегда, за редким исключением, разочаровываюсь от любых постановок по любимым книгам.
И где же ты будешь их смотреть если не секрет?

Вот вопрос? )))

В Ганновере ставят Островского?

пока еще не видел! ))) А вот "Волоколамское шоссе" сейчас идет как раз! ;)

Помнишь Людку из кинофильма "Любовь и голуби"? Она вышла замуж за немецкого актера и они живут в Ганновере, работает в театре и преподают в нашем институте культуры.

Ну,а вообще к нам приезжают российские труппы и театры. ))

Интересно! Неожиданно!

О, да:) Замечательный автор:) Среди русских писателей у меня мало любимчиков, но Булгаков прекрасен спору нет!))

У меня (ну не совсем у меня, но глаз уже положила;))) есть толстенная книга. Там три его романа МиМ, Белая гвардия и Театральный роман как раз:)) Вот обязательно доберусь))

А вообще за последнее время, благодаря КП, прочитала пьесы "Иван Васильевич" (обожаю фильм, снятый по ней) и *Бег* (очень и очень динамичная). Роман *Жизнь господина де Мольера*. Прелесть просто, что такое! И *Роковые яйца*))) Шедевр:)) Такой едкий сарказм! Прямо в яблочко;)))

Да, ты права, Булгаков у нас абсолютный лидер среди читателей ЛайвЛиба, и мне, порой, стыдно, что я еще не читал всех его произведений. Каждый его новый для меня роман привносит свою толику, в итоге складывается постепенно пазл лучшего автора, построившего свой, булгаковский мир, который нам нравится!

Очень хочу дальше прочитать "Бег"! Фильм у меня один из любимых! Хочется сравнить впечатления!

Оу, я про фильм и не знала:))))) надо поискать!

Обязательно! Одни только тараканьи бега и возгласы "Парамоша!", "Черт я собачий!", "Кто в петлю, кто в Питер, а я куда?" генерала Черноты стоят того, чтобы посмотреть этот фильм. И вообще, на мой взгляд, там была лучшая роль Михаила Ульянова, по мне даже круче, чем в "Ворошиловском стрелке"

Судя по всему близко к пьесе:)))

Мне надо почитать, а тебе - посмотреть, тогда можно говорить. Везде написано, что фильм снят "по мотивам".

будет сделано:))) не знаю правда когда))

аналогично! ))