21 декабря 2023 г. 17:43

4 Спойлер Лето пересмешника

Яркое произведение, стремительное и темное. Динамика не просела ни на миг, поэтому такой малый формат пролетел быстро, но в мысли засел надолго.

Думаю я теперь до конца жизни буду путать события из лета и пересмешника, уж слишком они похожи. Но послевкусие от книг разное. История Харпер Ли вдумчивая, поднимает больше внутренних вопросов и многие детали оставляет воображению читателя. Лэнсдэйл же расписывает мелочи кинематографично, и некоторые картинки хочется забыть.

Исторический период нависает фоном, но глазами ребенка Депрессия не так страшна. Чего не скажешь о ключевых событиях.

Главные герои - дети, старший брат и младшая сестренка, к которым проникаешься с первых страниц, подсматривая за их теплотой друг к другу. Тем сильнее морально бьет финальный эпизод - противостояние детей и маньяка.

Сюжетный поворот очевиден для тех, кто уже читал пересмешника, а злодей угадывается с первого появления, но сложилось впечатление, что автор изначально не ставил на интригу, а давал прочувствовать напряжение от близости убийцы.

Спойлер:

Сесил напомнил мне Харви из «милых костей», и сцена фейерверка, где он отвратительно-вдохновленно-потный качает Том на своих коленях, впечаталась в мозг, как одна из самых жутких.

Ну и цитата из книги, идеально его описывающая:

«В нем была вся сырость и тьма речного дна, и вся грязь оттуда, и все, что может еще там собраться».

В концовке автор добивает нас судьбой бедной Том, и я надеюсь, что эта горечь поскорее забудется.