21 декабря 2023 г. 14:52

5 Не просто мечтают, электроовцы им необходимы!

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах», написанный Филипом Диком в 1968 году.
События в книге происходят после ядерного апокалипсиса, случившегося в 1992 году (по другим версиям – в 2021 м) Часть людей погибла в ядерном огне, часть эмигрировала на другие планеты, кто-то остался на Земле, в разрушенных и опустевших городах, отравленных радиацией. Животные вымерли, оставшиеся единичные экземпляры представляют немыслимую ценность, владение ими крайне престижно. Те, кто не может себе позволить живого питомца, вынуждены имитировать владение - покупать роботов в обличии зверей. Для того, чтобы простимулировать людей к эмиграции с зараженной умирающей Земли, были созданы андроиды, бесплатно полагавшиеся каждому релоканту. Со временем производство достигло таких высот, а роботы стали настолько неотличимы от людей, что начали убивать своих хозяев, чтобы вернуться на Землю. Беглых андроидов отслеживают и уничтожают Охотники, такие как Рик Декард.
Первый раз я прочитала эту книгу давно, в другой жизни, когда еще не было искусственных интеллектов, нейросетей и все, что происходило на страницах книги, было фантастикой. Сейчас это уже почти реальность. Пока что еще можно опознать картину, нарисованную нейросетью, распознать ответ, написанный ботом – и то, и другое мертвое, не имеющее души, но, как мы видим из книги и прочих художественных произведений, человечество не успокоится, пока не создаст неотличимый, а затем и превосходящий человека разум. Что тогда будет являться точкой опоры? Где будет проходить грань между человеком искусственным и человеком настоящим?
Что мы будем делать – не понятно, ведь уже сейчас люди коллективно спасают Яндекс-доставщиков, застрявших в снегу. Сможем ля мы уничтожить то, что будет выглядеть, как человек, говорить, как человек, думать, как человек, если уже сейчас люди коллективно спасают Яндекс-роботов, застрявших в снегу? Если единственным отличием человека от робота является наличие эмпатии, как учесть, что существуют люди с ее пониженным уровнем, либо совсем без нее? Поможет ли вопросник Фойгта Кампфа теперь, когда мы наблюдаем происходящее в романе воочию? Роман просто выбивает почву из-под ног, я под конец совсем перестала понимать, кто человек, кто андроид, что реально, а что нет. Когда я читала этот роман первый раз много лет назад, то, помню, недоумевала – чем так опасны андроиды на Земле, что их нужно уничтожать? Теперь, когда до этого будущего осталось совсем немного, ответ для меня очевиден – рано или поздно мы перестанем быть нужными.
И еще я поняла, что ничего так не хочу, как поставить свой Пенфилдовский генератор настроений на режим на «Д» и «просыпаться, распираемой любовью ко всему окружающему».

Источник