21 декабря 2023 г. 13:53

4 Брэд Cтоун, "The Everything store. Джефф Безос и эра Amazon"

Давайте сразу обозначу: все, что я здесь сейчас напишу – мое личное мнение, на которое я имею право и с которым вы имеете право не согласиться. Сразу перейду к делу: можно восхищаться невероятными лидерскими качествами Джеффа Безоса, его трудолюбием и настойчивостью, но это все не меняет того факта, что он «п..к». Многоточие пусть каждый заменит на то, что ему покажется правильным.
Конечно, Джефф бы не стал тем, кто он есть, не будь он безжалостным и совершенно нетерпимым к людям. Но блин, мы в первую очередь всего лишь люди. А отношение Безоса к своим сотрудникам судя по материалам, изложенным в книге, отнюдь не человеческое. Очень много каких-то мелочных принципов, которые, опять же, на мой взгляд, особого значения на производительность не оказывают, но тем не менее выглядят довольно мелочными. К примеру, лично меня крайне удивило то, что Безос принципиально отказывается субсидировать своим сотрудникам пользование общественным транспортом и предпочитает, чтобы каждый использовал личный автомобиль. Знаете почему? Потому что человек, который использует общественный транспорт, будет каждый день торопиться на свой автобус, и это скажется на выполнении его обязанностей. А вот человек с личным автомобилем сможет задержаться сколько угодно на работе и покинуть офис далеко за полночь. И много-много еще таких мелочей, которые казалось бы на первый взгляд абсолютно незначительны, а с другой стороны характеризуют Безоса как крайне деспотичного руководителя, или попросту говоря – сволочь.

Источник