19 июля 2014 г. 10:46

Его называли «японским Филипом Диком»

Я прочитала это в аннотации и, не раздумывая, закинула книгу в хотелки, причем не просто в копилку, а на ближайшее чтение. Филипа Дика я люблю, вот прямо очень, поэтому, конечно, захотелось познакомиться с похожим автором.
Подтверждаю - не зря Цуцуи так называли. Действительно, похожий стиль, и запутанный фантастический сюжет вполне в духе Дика - я бы поверила, что он мог такое написать.

И это всё несмотря даже на то, что автор "Паприки" - японец. Почти все японские писатели, которых мне довелось читать, были очень привязаны к японской культуре, она была в каждом слове, мысли и в каждом действии героев, и при чтении ни на секунду не пропадало ощущение "экзотики": мол, надо же, какие люди на свете живут, европеец бы, наверное, никогда так не поступил/не подумал. У Цуцуи этого колорита - только необходимый минимум, поэтому читается очень легко, и чем дальше - тем сложнее от книжки оторваться, так интересно, динамично и непредсказуемо развивается сюжет. Однако, должна предупредить - к концу появляется довольно-таки много всяческого сюра, сны смешиваются с реальностью, становятся своего рода фантастическим оружием, и местами уже не понимаешь, кто из героев где и чем занят, что из этого происходит на самом деле, а что - только в голове, и если в голове, то в чьей? Кстати, всё это великолепие - не просто чтобы запутать читателя и заставить сидеть и думать: "А был ли Вася?", а в рамках чёткого сюжета, рассказанной истории. Мне понравилось, люблю такие вещи.

Очень понравились и герои книги, даже замороченные японские имена не заставили меня в них путаться. Положительных, правда, автор описывал куда тщательнее, чем отрицательных :) А уж главная героиня! Мечта-мечта) Ацуко Тиба - не только смелая и умная, одаренный ученый-претендент на Нобелевку, но и красивая женщина, которая нравится всем без исключения мужчинам. Более того, она почти со всеми с ними спит, и после этого всё ещё пользуется их уважением Оо Извиняет всю эту ситуацию, пожалуй, только то, что абсолютное большинство случаев близости происходит во сне, а не наяву. Но, если честно, "Паприка" - это как раз тот случай, когда все эти связи через постель не особо удивляют и вообще не коробят. Видимо, меня так увлёк сюжет, что эти мелочи даже не замечала)

Прочитано в рамках игры Дайте две.

Есть еще полнометражное аниме Сатоси Кона, совершенно обалденное, не смотрели?

Не смотрела) Я не фанат аниме, мягко говоря, но по этой книжке, может быть, и посмотрю - спасибо за совет)

Если отвращения особо не испытываете, советую посмотреть, оно великолепно! Особенно парад снов - это нечто :)

Ок) Закинула в хотелки на Мувилибе))

Надеюсь, понравится :)