19 июля 2014 г. 01:26

Есть отличный автор, который умеет писать дельно, красочно и интересно.

Есть отличная полудетективная тема про теорию заговора, мегакорпорацию, имеющую весь мир разом, и в противовес — затерянную непонятно где самобытную чудную (считайте это сразу двумя словами с ударением на первый и на второй слог) странюшку.

Есть отличная главная героиня, чей характер хорошо разработан, продуман и даже небанален.

Есть старая, как мир, но не менее верная от того мысль, что человечеству давно пора бежать от гнилого индустриального лживого мира в кристальную чистоту полудественной природы.

Сложите это всё и получите "Бизнес"... Невразумительную скучную мутотень. Вы всё верно прочитали, а я всё верно написала: книжка невероятно скучная, хотя всё должно бы было быть по логике вещей огненным. Но как-то вот вообще тухляк. Паранойя не параноится, мысли превращаются в банальщину, за главными героями следишь постольку-поскольку. И вроде читается-то легко, даже к языку автора, структуре сюжета и прочим второстепенным факторам претензий нет. А всё же не хватает чего-то внутри, вот хоть ты тресни. Безжизненно, без искры, без цепляния за живое или мёртвое, разумное или бессознательное, доброе, злое, вечное... Да хоть бы за что-нибудь.

С одной стороны, это даже знаково. Написать произведение о безжизненности мегаполисов, крупных корпораций и ритма современного урбанистического существования в таком вылизанном и стерильном стиле, что даже офисный работник, првиыкший к канцеляриту, завоет. С другой стороны, надо же и совесть иметь, нам, простым смертным, это читать в нескольких сотнях страниц.

Задумка неплохая, исполнение безликое. Очень на любителя Бэнкса и монотонного чтения.

Коротко и ясно изложено, что читать не следует. Полезная рецензия, спасибо)

Да нет, почему же? Мне многое кажется скукотой, так что кому-то понравится.

Очень на любителя Бэнкса и монотонного чтения.

Значит это не первый опыт оценки творений Бэнкса как тягомотины?

Первый. Монотонное чтение и Бэнкс - две разные категории.

оуу... это обнадеживает...но как-то я с опаской к нему приглядываюсь

А мне, помню, очень понравилось. После этого произведения совсем к Бэнксу привязалась.)

Мне всё остальное куда больше понравилось.