Keltika

18 июля 2014 г. 23:08

2.5

Сквозь занавес
Мир детей жесток, мир детей из детского дома ещё жёстче, особенно тяжело приходится тому, кто не такой как все, этакая белая ворона. Вот и здесь есть Хвощ, побывавший в психиатрической лечебнице, и Муха с Рыжиком, насмехающиеся над парнем. Но есть и третья сторона, тайная, страшная, есть тот, кто таится за занавесом. Однажды Муха переступит порог кукольного театра, где каждое движение марионетки болью отдаётся в сердце, а конец представления непредсказуем и страшен. 7 из 10

Фарш
Главный герой работает в РОВД, в перерывах между выездами на места преступлений и заполнением различных бумаг, он пытается вернуть былую страсть к жене, и даже не подозревает, с чем ему однажды придётся столкнуться.
Фарш, фарш, фарш… Фарша много, толку мало. Мне было скучно. Пустой рассказ, не понравился. 2 из 10

Навек исчезнув в бездне под Мессиной...
События происходят во время Первой мировой. Кроты Королевского инженерного корпуса роют туннели, боши их взрывают, но кроме ужасов войны, вокруг происходит что-то странное и не менее страшное, люди просто растворяются в темноте и больше не возвращаются.
Темнота… Она будет ждать.
Сильный рассказ, качественный. 8 из 10

...где живет Кракен
Компания детей отправляется к старой цистерне посмотреть, не живёт ли там Кракен, ведь ходят же такие слухи по округе, вон даже смерть троих братьев на его совести числится. Мнения у ребят по поводу существования чудовища разделились, к чему это привело, обязательно прочитайте.
Хороший рассказ. 8 из 10.
(Кстати, именно из-за этого рассказа, вернее из-за рецензии aleynesorel на него, я и ускорила знакомство с «Самой Страшной Книгой 2014». Алина, спасибо.)

Никта
Покойный император, Пётр Алексеевич, повадился являться жителям Санкт-Петербурга в виде призрака, цель у него благородная – воров пугать, а то расслабились-то после его смерти.
Немец Миних в срочном порядке вызывает в город экзорциста и монаха, его ученика, дабы изгнать беса. Но придёт ли избавление, или же город получит ещё более страшный, карающий молот?
Довольно отточенный слог, чувствуется, что как минимум для одного из авторов это произведение не первое. С другой стороны, чувствуется явный перебор в стремлении адаптировать язык к заявленному времени, получается наигранно, неестественно. Да и в целом рассказ хаотичен и недотянут, слабенький такой рассказ. 4 из 10

10 фунтов
Женщина с младенцем просит милостыню на вокзале Сент-Панкрасс, несмотря на полное истощение, еда её не интересует, нищенке нужны деньги, ведь ОН сказал, что будут деньги, и её ребёнок будет жить.
Некий работник верфи заинтересовался бродяжкой и состоянием её ребёнка, теперь ночами мужчину преследуют мысли о попрошайке, а днём он сам преследует эту женщину, постепенно опускаясь на самое дно.
Скрёб-скрёб-скрёб…
Шикарный рассказ (несмотря на явную отсылку к творчеству Кинга), полное погружение и полный восторг! 10 из 10

Дальше...

Старик Чельбиген
В роли главной героини выступает рокерша Женя. Живёт в Новосибирске, кое-как закончила десятый класс, любит тусовки, фанатеет от шведской группы Tiamat, постоянно ссорится с матерью, окружающие зовут её ведьмой (она, впрочем, ничего против этого не имеет).
На каникулы Женя отправляется к бабушке в хакасскую деревушку Абазы. Лето обещало быть долгим и скучным, но девочка влюбилась и начала получать удовольствие от каникул. Жаль только, что она явно оказалась не в то время и не в том месте, ведь именно в это время старик Чельбиген вышел из леса.
Это могло бы быть интересным, если бы не куцый текст и очень слабая реализация. Рассказ рассчитан на подростков, но, думаю, их он тоже не впечатлит. 3 из 10

Волки да вороны
Шаман попадает в плен к нацистам, но он ничего не боится, он знает, что останется жив.
Ничего особенного, хотя концовка неплохая. 5 из 10

Верлиока
Ростом высокий, об одном оке,
В плечах пол-аршина, на голове щетина,
На клюку опирается, сам страшно ухмыляется…

В воде обнаружен труп молодой девушки. Вроде бы всё закономерно, девица любила проводить время в казино, ездить с малознакомыми мужчинами в загородные дома. Но перед следователем Смирновым, которому поручено это дело, начинают воскресать призраки прошлого…
Забавная история. 7 из 10

Чики-чик
Нувориш Сладунов заключает договор с востоковедом Костомаровым на предмет того, что последний поживёт некоторое время на его острове, где в итоге всё должно быть чики-чик.
Персонажи, наверное, должны были показаться читателю яркими, колоритными, меня же они просто оттолкнули. Рассказ совершенно не понравился. 2 из 10.

Под знаком Пи
Поездка нашего героя Павла началась неудачно, его попутчиком в поезде оказался мальчик-аутист. Здесь, в этом самом поезде, Павел получает путёвку в прошлое, вопрос только в том, что его там ждёт и будет ли обратная дорога?..
Коричневый цвет – плохо!
Понравилось. 7 из 10

По ту сторону
Наташа решает погадать на суженого-ряженого, но использует для этого не зеркала и тёмные чердаки, а современные технологии – компьютер и веб-камеру. На время гадания своего парня она отправила погулять за дверь. Он-то нам потом всё и расскажет.
Бред какой-то. 1 из 10

Своё место
Писатель общается с преступниками, которые приговорены к смерти. Последние с удовольствием вываливают на него подробности своих похождений, терять им нечего, поэтому наружу выползают самые потаённые их мысли и чувства. Но так ли безобиден тот, кто сидит перед ними?
Простенько, избито. 5 из 10

Буря
Океан. Шторм. Семейная пара археологов оказывается на необитаемом острове. Так ли он необитаем, как кажется на первый взгляд?..
Примитивный рассказик, персонажи в нём картонные, а сюжет откровенно провисает. 4 из 10

Храм червей
Два друга искали кошачье кладбище, а наткнулись на скрытый кустами деревянный люк, ведущий в неизвестность.
Рассказ из тех, которые называют детскими страшилками (помните, всякие гробы на колёсиках и им подобное?). На шедевр не претендует, но читается легко и приятно, напоминает о посиделках у костра. 6 из 10

Мин бол
Аркадию Афанасьевичу, пародисту-профессионалу, предлагают тысячу долларов всего за один телефонный звонок, но что придётся отдать ему за такой лёгкий заработок?..
Один из самых скучных рассказов сборника, «Кракен» этого же автора был в несколько раз лучше. 2 из 10

Перевёртыши
Вольдемар неожиданно получает письмо от дальнего родственника, дед вызывает его к себе, обещая в награду за присмотр оставить хорошее наследство. В доме парень находит старые письма, фотографии и странную Библию…
Понравилось. 7 из 10

Чёрная дама
Лару на каждом шагу преследуют неприятности, а ко всему прочему ещё и Чёрная Дама в гости повадилась. Женский (в плохом смысле этого слова) рассказ, к тому же не соответствующий тематике сборника. 5 из 10

Дом на болоте
После развода с женой, Андрей вынужден сменить обстановку и вернуться домой, к матери, бабуле и полоумной двоюродной сестре. Но войдёт ли его жизнь в нужную колею или изменится навсегда, ведь призраки прошлого навсегда увязли в старом болоте?
Одна заточила меня здесь, другая позволила.
Отличный рассказ. 9 из 10

Сборник совершенно не оправдывает своё название, несмотря на пару действительно удачных рассказов, антология получилась откровенно слабая.
Нет, нам пока очень рано говорить о том, что русскому хоррору быть, для этого не время, ещё не время.

для этого не время, ещё не время.

Подождем)))

Главное, дождаться :)

А вот на сайтах страшных историй иногда неплохие рассказы попадаются...) И вообще ужасы тяжело писать.

В этой книге тоже неплохие попадаются, но на общем фоне они - капля в море, а книгу-то окрестили собранием лучшего из лучшего.

И вообще ужасы тяжело писать.

А кто обещал, что будет легко? :)

Ты так всё разобрала, что пора уже и своё издавать)

Обещаю над этим основательно подумать))

Не за что))) Я лично из-за Кожина решила кое-что прочитать. Хотелось у него ещё что-то прочесть.

Кожин меня заинтересовал своим "Кракеном", а вот его же "Мин бол" оказался скучным, но такое бывает у любого автора, так что у Кожина ещё что-нибудь почитаю, потом выводы сделаю :)

Девочки!!! Ну я же тоже ее скачала. А вы! Такие оценки, такие отзывы - хоть плачь, вместо того, чтобы читать :))
Но радует, что хоть что-то есть из рассказов стоящее. Спасибо :)

Наташа, ты на мои оценки особо не смотри, вдруг я просто придирающийся злюка-бобёр))) Почитай, может тебе понравится больше :)

Все вы так говорите - почитай, может понравится... А я потом читаю и плакаю :)))

Ого
Но если совсем ничего не писать, то никогда и не получится ничего путного? Пусть пробуют :) тем более есть же отличные рассказы?

Пусть пишут, безусловно, я очень жду того момента, когда мы сможем в полной мере насладиться ужасами не только зарубежных авторов, но и своих. Тем более, что наши реалии, наши ужасы нам всё-таки ближе и понятней :)

Я такую же оценку поставила. Но вы еще лояльны, у меня после первых 6 рассказов настроение вообще упало. Последний правда улучшил картину.
Проект все равно интересный, буду ждать ССК 2015, может там будут учтены ошибки.

Вот и я, несмотря на оценку, буду ждать ССК 2015, так, глядишь, помаленьку до чего-то качественного и доберёмся :)
Я вот тут подумываю ещё попробовать почитать антологию "Пазл", но что-то боязно мне)))

"Пазл" тоже есть в планах, может там дела будут обстоять лучше)

Ира, спасибо за такой развёрнутый обзор:) Я решила парочку рассказов прочесть. Всю книгу не буду.

Ина, обязательно прочитай "10 фунтов", я почему-то уверена, что тебе тоже понравится, "Дом на болоте" и "...где живёт Кракен" стоит попробовать, ну и можно "Сквозь занавес" ещё :)

Ир, спасибо:) Вот их и прочитаю.