obzor_knig92

20 декабря 2023 г. 18:37

5 Герои, которые остаются в тени

Не так уж много книг я прочитала о разведчиках, эта книга меня покорила. Советский разведчик Александр Белов оказывается на вражеской территории, где ему предстоит полностью вжиться в роль немца и внедрится в орган военной разведки Германии.

Я не буду придираться к тому, как всё легко удавалось Белову, имею ввиду его движение вверх по карьерной лестнице. Скорее мне понравилась вся атмосфера, которую создал автор, выглядит очень правдоподобно. Как вы знаете в Германии было несколько так называемых секретных служб – это абвер, гестапо, СС и СД. И в этом романе происходит полное погружение в эти службы, как грызутся между собой начальники этих служб.

Автор не поскупился и довольно подробно описал каждого: Канариса, Гейдриха, Мюллера, Гиммлера. Вроде ничего нового о том, как они мыслили и что говорили. Но каждый раз трудно понимать, как земля носила таких людей… Хотя вот среди подчиненных были разные представители, герои получились не тусклыми. Очень много откровенностей в этой книге в плане того, как обращались с заключенными. Нечеловеческого здесь хватает…

Главный герой здесь не может не нравиться, то, что он совершал ошибки, было только плюсом. Он выглядел настоящим. Хотя без наивности не обошлось, но закрою на это глаза. В душе героя всегда шла борьба, как ему было тяжело находиться среди главных убийц и держать себя в руках.

Еще одним интересным моментом было то, что автор просто не мог писать без пристрастия об Америке и Англии, на протяжении всей войны они могли заключить мир с Германией. Американские крупные корпорации обеспечивали Германию, война войной, а бизнес должен продолжать жить. Одним словом они играли двойную игру и до последнего колебались.

Автор также уделил внимание бомбежки Берлина и других городов, тяжело об этом читать, ведь там были простые мирные жители, женщины и дети…

Несмотря на то, что я тут описала много политических моментов,  слог у автора легкий, поэтому читается книга быстро и в конце мне было жаль расстаться с Беловым. Без волнительных и трагических моментов конечно же не обошлось. Последние строки до мурашек.