lakony

18 июля 2014 г. 21:29

Эта книга о науке и жизни. Тут нет места сухому изложению фактов, чистого нон-фикшна. Это беседа с читателем, когда ее читаешь – чувствуешь, как будто тебе поверяют свою историю вечером за чаем. Ее легко читать, интересно.
Как жить с АБС?

«Теперь я определенно счастливее. Раньше жизнь казалась мне скучной. Но перспектива умереть рано заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы жить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много!»

Откуда берутся черные дыры?

По мере сжатия звезды сила тяжести на её поверхности становится всё больше и необходимая для отрыва скорость возрастает. Когда радиус уменьшится до 30 км, необходимая для отрыва скорость достигнет 300 000 км/с — скорости света. После этого никакой свет, испускаемый звездой, не сможет уйти в бесконечность, а будет притягиваться обратно гравитационным полем.

Имеет ли место детерминизм в нашей жизни?

«Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу. Возможно, те, кто не смотрит, просто не доживают, чтобы рассказать свою историю.»

Куда мы идём?

«Мы еще очень многого не знаем о Вселенной, многого не понимаем. Но уже достигнутый нами прогресс, в частности за последние сто лет, должен воодушевить нас и придать уверенности в том, что полное понимание — в границах возможного. Думаю, мы не обречены вечно бродить на ощупь в темноте. Совершив рывок к созданию полной теории Вселенной, мы станем ее истинными хозяевами. <...> Возможно, эта надежда всего лишь мираж; возможно, никакой окончательной теории нет, а даже если и есть, мы можем никогда ее не узнать. Но, несомненно, лучше стремиться к полному пониманию, чем отчаяться в человеческом разуме.»

Мне очень понравилась эта книга и я бы советовала её новичкам в астрономии, которым хочется всё таки понять всю эту прелесть нашего существования, но проспали физику в школе.