M_Aglaya

18 июля 2014 г. 21:13

Очень поучительная книга.
Итак, пишет американский журналист, пребывающий в качестве специального корреспондента в Берлине с 1934 года по декабрь 1940 года. Он наблюдает укрепление власти Гитлера, упрочение нацистской партии, напряженные политические отношения и становящийся все более непрочным мир, начало второй мировой... И делает об этом репортажи, регулярно, будь то болезни, бомбежки, препоны нацистских цензоров - но почти каждый вечер (или глубокой ночью) он в эфире. Это представляется практически невозможным, но человек действительно идет на все - бежать под обстрелом в здание радиорубки, обхаживать всевозможных техников (или кто там еще был из технического персонала), проявлять чудеса дипломатии для изыскивания возможностей подключиться к любым каналам связи, лавировать между все более жесткой нацистской цензурой, которая не желает, чтобы "о Германии сложилось плохое впечатление" и требованиями американских боссов, которые не желают потрясений и негатива... Считает, что журналист должен правдиво рассказывать миру о том, что в этом самом мире происходит.
Конечно, это не сказать чтобы личный дневник. Большая часть материала - практически 98% - представляют тезисы передач и выступлений, обзоры германской прессы и записи о том, что говорится другими новостными службами. Попытки краткого анализа текущей ситуации, буквально в двух словах - как я поняла, делались по горячим следам, чтобы потом, при случае, в более спокойной обстановке иметь возможность вспомнить эмоции и ощущения момента. Заметки - опять же краткие и беглые, "на будущее" - о нечастых командировках в зону боевых действий или на "горячие точки". Нечастые - не потому, что автор не желал, автор желал... Но нацисты не особо стремились допустить иностранную прессу к своим внутренним делам.
Так что это чисто общественно-политический дневник. Сначала я решила, что такова и была цель автора - ну, чтобы потом использовать как материал для будущей книги. Но постепенно возникло такое ощущение, что дело не в этом. Просто для автора в этом и заключалась его жизнь. Да и о чем тут еще говорить, когда вокруг происходят события исторического значения, решаются судьбы цивилизации?

"Ничья личная жизнь в Европе больше не берется в расчет, и у меня не было ее с тех пор, как началась война. А теперь нет даже работы, которую стоит делать..."

В общем, тут, я думаю, можно почерпнуть массу полезного материала. :hmm: Как непосредственно касающийся истории - даты, анализы, комментарии, все записывается сразу же, фиксируется, как оно есть, да. Свидетельство очевидца об образе жизни и состоянии общественного сознания в Германии накануне войны (автор не упускает случая завести беседу с любым попавшимся немцем, от горничной в отеле, до летчика в столовой).
Но кроме того поднимаются и несколько чрезвычайно острых вопросов. Как, например, касательно аргумента, который сейчас активно используют альтернативно мыслящие индивидуумы - ну, о том, что не надо было сопротивляться нацистам, вот посмотрите, как культурно все обошлось в других странах, которые поступили культурно и не стали воевать... Так такие индивидуумы могут здесь прочитать, как там все было "культурно". Автор на этот счет пишет исключительно определенно и конкретно. По замыслу нацистов в мире место было только для нацистов - и ни для кого другого.

"Любая точка зрения, рассматривающая хладнокровное уничтожение Гитлером свободных народов Европы как священную борьбу за освобождение мира, говорит сама за себя."

Также здесь можно увидеть зарождение и развитие информационной войны, и ее ужасающие результаты.

"В этой тоталитарной системе, где слова потеряли свое значение, истиной становится все, что угодно, просто потому что так говорит пресса."

Ну и, конечно, еще более острый вопрос - относительно странной войны. И звучит он так: почему они не сопротивлялись?? На последних страницах, где, так сказать, автор подводит итоги и пытается сделать какие-то выводы, даже вырисовывается нечто вроде авторской версии. И не сказать, чтобы очень приятной. (((

"В маленьком судовом баре сидели пятеро других американских корреспондентов, возвращавшихся домой с войны, из Англии, Германии и Франции. Это был очень хороший способ смягчить расставание. Я присоединился к ним. Взял коктейль. Но алкоголь не всегда спасает. Я испытывал волнение и беспокойство. Поднялся на палубу. Постоял какое-то время, прислонившись к поручням и наблюдая, как тают огни над Европой, где я провел целых пятнадцать лет моей самостоятельной жизни, где приобрел опыт и все те, пусть не очень большие, знания, что имею сейчас. Это был большой период, но прожитые здесь годы оказались счастливыми - лично для меня и для всех народов Европы они были полны смысла и вселяли надежду, пока не пришли эта война, и нацистская зараза, и ненависть, и ложь, и политический бандитизм, и убийства, и резня, и невероятная нетерпимость, и страдания, и голод, и холод, и грохотание бомб, разносящих людей в домах на куски, разрушающих человеческие надежды и достоинство."