feyaigorevna

20 декабря 2023 г. 08:43

5 "Его горе стало для него религией".

Повесть, в которой место главного героя отдано городу.

Брюгге - город, в который вдовец Гюг переезжает после смерти жены. Сливаясь с городом, меланхоличный вдовец утопает в своём горе, воспоминания о жене заставляют его обратить в религию свою потерянную любовь. Параллели, которые проводит автор между реликвиями старого города и вещами погибшей женщины, ставшими реликвиями для Гюга, легко считываются.

"Но черты умерших, сохраняясь некоторое время в нашей памяти, мало-помалу стираются, бледнеют, точно пастель без стекла, которая исчезает бесследно. И в нашей душе наши умершие умирают во второй раз!"

Однажды герой встречает женщину, похожую на погибшую супругу. К чему приведёт вспыхнувшая страсть, какие раны разбередит в душе героя и готов ли он вырваться из объятий поглотившего его города?

"Это было точно сострадание судьбы, дарившей опору его памяти, помогая ему бороться с забвением, заменяя живым изображением то, которое бледнело, желтело и портилось от времени".

Данная повесть - пример классического произведения, наполненного символизмом, в котором поднимаются вопросы смерти и одиночества. Затрагиваются также религиозные вопросы, вопросы психического нездоровья.

Герой предаёт свой идеал, подвергается нападкам со стороны общества, вступает в конфликт с самим собой, тем самым разрушая свое внутреннее "я", предпосылки разрушения которого, впрочем, начинаются именно с идеализации прошлого, которое не отпускают "дома, имеющие вид монастырей, остроконечные крыши в форме митр, улицы, украшенные Мадоннами, ветер, полный колокольного звона.."

Дух упадничества пронизывает повесть, а тема угасания является ключевой.

Думаю, произведение аллегорично, связано с историей Бюрге и Бельгии, но утверждать с точностью не могу, так как история данной страны мне не знакома.

Любителям классики, которых не пугают детальные описания архитектуры, душевных терзаний и минимальное количество диалогов в тексте, должно понравится. Лаконично, символично, тонко.