strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 декабря 2023 г. 04:07

4 Лямур — мур-мур, и другие междометия

Ещё одна книга из числа четырёх не вошедших в список принятых советов Новогоднего флешмоба 2023 только потому, что заказывал всего 24 книги и этой просто не повезло.

Конечно это откровенно женское чтение. Т.е. целевая аудитория — молодые девушки и женщины, в меру романтические и сентиментальные. Однако это соображение вовсе не является догмой и тем более не должно восприниматься как совет всем прочим проходить мимо этого романа. Потому что книга вполне интересна и в меру эмотивна.

На самом деле перед читателем вовсе не страницы любовных томлений и переживаний (хотя и они в романе имеются). Я в центр внимания поставил бы всё-таки историю семьи. С не самыми простыми взаимоотношениями между братьями и сёстрами. Когда каждый из членов семьи тянет одеяло на себя и потому семейная повозка, как в той басне Крылова, еле тащится. И когда должен найтись кто-то, кто возьмёт на себя функцию хозяина, главы семьи, кто примет самые верные и нужные решения как для каждого члена семьи, так и для всего семейства в целом. А заодно и для себя самой.

Так что тут ещё и история взросления, личностного роста, история созревания личности, причём не только главной героини романа, но практически каждого из других героев и персонажей книги.

А ещё это просто интересное, довольно часто смешное, а местами даже захватывающее чтение. Несмотря на то, что, в принципе, довольно скоро понимаешь куда рулит автор и что там дальше будет в нашем романе. Всё равно интересно.

Так что спасибо за совет arya_books , он был сделан не напрасно.

Я очень рада, что вам понравилось!

Да, весьма симпатично, спасибо! И гештальт несделанного закрыл :))

но всё равно непонятно, чем руководствуются отдельные советчики

Наверное своими впечатлениями от прочитанной книги. Да нормально, расширяем горизонты, и потом это и в самом деле совсем неплохо (ты же помнишь, я и Мориарти читал) :)

да, помню...
но я, например, стараюсь посоветовать книгу, которая подошла бы читателю, а не просто понравилась мне.
ладно, бог им судья