18 июля 2014 г. 11:58

Наткнулся на книгу совершенно случайно.
Собственно что можно сказать о книге? Практически во всех романах/рассказах про то, как люди выживают после катастрофы нас знакомят с главгероем, который так или иначе "особенный". Или умения у него появляются, или цель великая. И всю книгу нам показывают как ГГ аки благородный дон прет на эту цель чтобы спасти человечество попутно свершая добрые дела, и чтоб обязательно чтоб любовная линия была. Тут этого нет. Автор показывает нам мир, который пережил обмен мирным атомом между державами. Те кто выжил, пытаются выжить и дальше. Логика и мораль нынешнего времени там не имеют ценности, т.к. в том мире тебя могут убить за то, что у тебя штаны не такие рваные как у другого и они ему приглянулись. Но и тут не смог автор обойтись без шаблона, и ГГ является нам в образе наемника, который умеет обращаться с оружием на порядок выше чем большинство обитателей окрестностей. Но и он получает по репе, попадает в плен, и выкручивается в основном за счет мозгов.
Обильные подробности умерщвления, обилие мата возможно отвернут часть читателей, но поклонникам жанра должно понравиться.
Хотите великих свершений, ГГ-полубогов - эта книга не для вас.
Эта книга про человека в ситуации где главное- это выбраться живым, и не важно какой ценой.