EvA13K

мысли книгоголика

19 декабря 2023 г. 18:25

Прошел год и месяц после прочтения первой книги, как я добралась до её продолжения. Правда в продолжении этом главная героиня другая, она присутствовала в первой части, но я её уже забыла, как и подробности сюжета, но, кажется мне, что первая книга была более мягкой и милой, а в этой юмор более язвительный, как и собственно автор писем, ведь роман снова весь состоит из писем героини, на этот раз отправляемых её подруге Джуди - героине первого романа, счастливо устроившей свою судьбу. У Салли всё пока в процессе, и как же занимательно следить за тем как меняется её отношение к новой работе (довольно быстро, честно говоря) и новым знакомым (тут всё постепеннее происходит). Девушка сменила жизнь светской дамы на работу заведующей приютом, в котором надо многое поменять, начиная с обоев и меню до некоторых служащих и занятий для детей. Дело это непростое, ведь и дети многие из неблагополучных семей со своим грузом наследственности (и не только генетической, бывает и воспитание успевает оказать на них влияние). Плюс, каждый ребенок нуждается в тепле и заботе, а когда их намного больше, чем заботящихся о них взрослых, то даже при самом хорошем отношении невозможно дать достаточно. Поэтому Салли и занимается не только досугом детей, но и поиском им приемных семей.
Кроме Джуди Салли пишет своему жениху Гордону и доктору, который наблюдает детей приюта и с которым Салли долго не находит общий язык. По крайней мере, так звучит в её письмах, и хотя они очень милы и забавны, но показывают события и героев книги весьма односторонне. Мне больше по душе рассказ, в котором события показаны с разных точек зрения, так что, хотя пара попробованных книг в жанре вполне пришлись по душе (и даже очень - и"Длинноногого дядюшку" и "Клуб любителей книг и пирогов и т.д." оценила максимально), не уверена, что стиль этот мне подходит, не собираюсь искать специально такого плана книги, хотя если судьба мне их принесет, отказываться не буду.

KillWish
Собери их всех!
Книжный винегрет: Да сколько можно их откладывать и Туесок книжных советов, спасибо большое за совет Lud_Mila_76
Читаем классику вместе: Книжная Одиссея 2, Покорители вершин 3, Литературный турнир (Театральный сезон)