Wind_of_Change

18 июля 2014 г. 09:18

Вообще-то с именем ГГ автор смухлевала. Страницы этак с 20-й становится понятно, что леди Иржина – никакая не Иржина, а вовсе даже наоборот, леди Мэри, она же мисс Совершенство. А весь ее тернистый путь выложен не терном, а роялями всех сортов, размеров и цветов. Так она и скачет с одного рояля на другой на своем крутом-прекрутом мотолете, который, как ясно из названия, является помесью мотоцикла и чего-то сильно летучего. Просто мотоцикл – это скучно и мерисьюшной героине не подходит. А мотолет – это звучит гордо, да. Живет героиня в техно-магическом мире, что тоже гораздо веселее, чем просто магический или просто технический мир. Ну правда, почему обязательно или-или? Лучше и то, и то, так у героини больше шансов развернуться во всю ширь своей необъятной груди и могучего интеллекта.
Героине можно сочинять оды вечно, ибо она красавица, спортсменка, комсомолка и далее по списку. Стоит ей появиться в каком-нибудь эпизоде (а так как она ГГ, то она появляется во всех эпизодах, что позволяет оценить масштабность ее одаренной натуры), как она становится то музой-вдохновительницей самого крутого музыканта в мире, то княжной и наследницей аж целого аристократического клана, то девственницей, то супер-гонщицей, то родственницей императора, то крутой управляющей поместья, владелицей брюликов, дворцов, заводов, газет, пароходов, лучшей подружкой троллей и их скелетов, ну и если не снабдить Мэри-Сью, то есть леди Иржину парой-тройкой боевых искусств, умением метать ножи и возить мужчин мордой по грязи , то будет совсем не тру. Ой, а еще не могу не упомянуть, представляете, на жизненном пути ГГ попадаются такие клевые мужчины, которые не просто с радостью совершают с ГГ шоппинг, но и еще и покупают в три раза больше, чем ГГ просила. В общем, фантазией автор не обижена и жадничать для своей ГГ не собиралась.
К слову об авторе. Отдаю ей должное, она сильно старалась нас удивить, задавая философские задачки. Например, героиня у нас выросла в Светлой-пресветлой империи. А в той империи есть светлый-пресветлый император. Светлый-пресветлый император очень сильно светлый, прямо весь белый, как спина, поэтому всю свою долгую жизнь он ищет зло, то есть тьму. А когда находит – зверски ее уничтожает. В отличие от Темного императора, который, получив от героини пяткой в нос, очень сильно радуется и начинает выдавать ее замуж за своего брата. Чувствуете разницу? Вот какой парадокс подготовила для нас автор. В светлой империи – плохой император, и женихи у него некачественные, ширпотреб третьей свежести просто. А в темной – клевый няшка, весь такой с глазами, плечами и мускулами, а брат у него – некромант, тоже кавайный, и глаза у него тоже красивые, в этом героиня убедилась, поставив ему туда фингал. Ну, мы все не первый раз замужем, про похождения всяких мэрисьюшек читали не раз и не два, так что прекрасно понимаем, что это такой прием. Хочешь усилить свою привлекательность в глазах мужчины – засвети ему туда чем-нибудь тяжелым. У него от этого зрение улучшается и уровень тестостерона возрастает в три раза.
Ну а вся интрига, вполне ожидаемо, между прочим, крутится вокруг девственности ГГ и процесса, пардон, ее дефлорации. Ибо если сей полезный для общества акт не совершить, ГГ перестанет перестанет быть такой няшной. Ей об этом все кругом говорят: и папа который, между прочим, специально под это дело целую видеозапись подготовил, с описанием процесса и желаемого результата, и первый встречный шаман, и жизненные обстоятельства. Но мы же все знаем, что если женщине что-то нужно сделать очень срочно и быстро, то она сразу начнет всячески кобениться, высказывать свои претензии и прятать обручальные кольца. Вот такие, все с претензиями и недефлорированные мы радостно перескакиваем во вторую книгу в надежде, что уж там-то сие знаменательное событие все-таки произойдет.