18 июля 2014 г. 09:06

Как говорил дорогой и уважаемый профессор «Здесь не будет бессмысленного махания палочками», вот и в данном случае не будет пустого и бессмысленного использования оружия, только по делу. Вообще, когда кто-то говорит слово «мафия», сразу же представляешь перестрелку и крутых итальянских парней. Только мало кто задумывается о том, что скрыто именно внутри, внутри этой структуры и организации. И это отнюдь не вечный праздник и блаженство, только в кино это выглядит геройски, а за всем этим скрыта боль, отчаянье. У любой книги есть доля реальности, и сюжет не просто так откуда-то взят. Не так давно, примерно полгода назад, закончился очередной сезон реалити-шоу «Жёны гангстеров». Название говорит само за себя, это реальные истории из жизни жён «ночных королей». И это отнюдь не праздник, это отнюдь не сахар, потому что после того, как их муж/брат/отец оказались в тюрьме, у них не осталось абсолютно ничего. И так же как в книге, их близкие оказались в тюрьме по доносу. И самый главный вопрос, счастливы ли эти люди, от того, какое положение они занимали? Как говорит одна из участниц «я и мои дети устали постоянно жить в страхе, с нас хватит». И эта книга, в какой-то мере идеал если не мафиозной структуры, то однозначно доверия и поддержки. И прежде всего это книга о том, как всё изменить.

О чём эта книга? Да, по сути, о том, как имея всё, остаться у разбитого корыта. И советую всем не просто прочесть книгу, а именно послушать, потому что потрясающее музыкальное сопровождение, отражающее настрой героя, его душевные порывы и терзания. Я не ожидала у себя такого отклика, но я действительно впечатлена, ожидала пародию на мафию, а увидела реальную жизнь, реальные эмоции. Ведь страшно не потерять всё, а лишиться поддержки близких тебе людей. Страшно когда дети от тебя отворачиваются, когда жена смотрит на тебя как на предателя. Да, ты был «крутым» и из тебя это не выбить, это не исчезнет со временем. Но можно сдержаться, можно стать выше этого, сильнее этого. Вот что важно, как говорил всем известный мистер Батлер «Мужество - не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество - в том, чтобы владеть собой». И я полностью согласна с ним, потому что ЛЮБОЙ может постоять за себя в экстренной ситуации, но мало кто может сказать себе «Стоп». А у героя это не раз получилось, когда он стоял на грани и готов был сломаться. Я ненавижу насилие, я ненавижу убийство, но скажу одну такую вещь, то что в данной семье проявились лучшие качества «клановости». Важно что? Важно то, что каждый не сам по себе, а каждый готов поддержать друг друга, даже Малавита и та, готова защищать свою семью.

Путь этот трудный, меняться невероятно сложно, но все усилия не напрасны. Это вызывает уважение, не восхищение, а именно уважение. Обязательно потом посмотрю фильм и сравню создавшиеся в голове образы. И скажу прямо – читайте, потому что автор действительно пишет увлекательно и это захватывает, ночь без сна, но зато какая это была ночь.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка" и "Дайте две" из вишлиста georgia_may

Интересно как написала! Много слышала об этой книге, все хожу вокруг)) Наверно, стоит прочитать.
Спасибо, Аня!)

Стоит, стоит, у неё ещё и продолжение есть, так что можно сразу обе и добавлять

О, я вчера как раз ее дочитала и пребываю в полнейшем восторге))))

5 из 5 баллов автору)

однозначно) теперь хочу еще вторую часть прочитать)

Приятного чтения))

Добавляем в разбухший виш-лист :)

Хороших книг не бывает много)

:)))))
это глаза завидущие )

И руки сами тянутся

книг не бывает, а вот времени бывает мало, ох как мало)))
Но у меня уже донельзя разбух(

У тебя хочушек 35? или ты отдельно записываешь?

2072 единицы. В подборку. В вишлисте то, что я уже точно прочту, в основном все, что по играм выпало.

Ого, ну тогда да)

Заинтриговала!) Спасибо! Увидела сейчас, что у книги продолжение есть. Будешь читать?

Буду, но уже потом)

Послушать... Вот ты меня заразила! Давно советуют эту книгу, а я как-то с Бенаквиста не в ладах, все откладывала. А вот послушать - и правда, хорошая идея :) Спасибо!

Шикарно озвучено кстати, советую)

Популярна книга в ленте друзей, только на первой у двух уже =)))
Повторюсь: экранизация не понравилась, но может я от любимого Бессона слишком много ждала?)

У нас разные друзья))) Ни у кого пока не видела)

Бенаквиста чудесный))

Согласна с тобой Лена)