panda007

18 июля 2014 г. 08:56

Начинаешь читать Гоголя и думаешь: "Господи, хорошо, что к моменту написания "Выбранной переписки" большинство его произведений были изданы. А то ведь, пожалуй, спалил бы, как второй том "Мёртвых душ"!
По сравнению с этим поздним Гоголем Лев наш Николаевич выглядит не Учителем и Моралистом, а милым, покладистым и невероятно терпимым старцем. Гоголь категоричен, как человек, которому открылась Истина. Или как городской сумасшедший. Что, собственно, одно и то же.
"С..., все в аду гореть будете! - стращает он современников. - И я вместе с вами, горе, горе!" А потому срочно надо устроить общественные чтения, издавать "Одиссею", помогать страждущим, но не абы как, а со смыслом, плевать на католическую церковь - источник всякой заразы и прочая, и прочая...
Забавно, что Гоголь высказывает в своих письмах много дельных мыслей, но делает это так неловко, что слушать его не хочется. Что лишний раз доказывает только одно:
важно не только "что", но и "как".
Забавно и то, что поучая других, писатель не замечает, что слова его в равной степени могли бы быть обращены к нему самому:

Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними; иначе они вдруг обратятся в общие места, а общим местам уже не верят.

Общих мест в переписке много, пожалуй, слишком много. Оттого она напоминает склад забытых вещей: покопавшись, можно найти что-нибудь ценное. Только вот копаться в чужих вещах совсем не хочется.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

О божетымой! Ты меня испугала)) Если так, то что ж в этой переписке тогда))) Совсем жесть наверно) Я до сих пор (уже немало лет) отхожу от романа *Воскресение* Л. Толстого) Да так отхожу, что вообще не хочется пока его читать))

Я "Воскресение" тоже недолюбливаю, но читала его давно, ещё в институте:) Но там всё-таки сюжет, стиль, а здесь такая сплошная проповедь. Честно говоря, больше всего похоже на "Записки сумасшедшего": иногда вроде явные просветления, а иногда, действительно, просто жесть. Такое чувство, что Гоголь себе напророчил...

Но там всё-таки сюжет, стиль, а здесь такая сплошная проповедь.

Ну там проповеди тоже много:))

Гоголя я читала только в школе. Никак руки не дойдут почитать уже сейчас или перечитать что-нибудь из школьного курса)) До пьес хочу пока добраться.

Гоголя я люблю и читала многократно (в том числе все пьесы), но до "мест" добралась только сейчас. И, пожалуй, жалею. Иногда лучше не знать о человеке такое:)

Иногда лучше не знать о человеке такое:)

Вот тут полностью поддержу!))

а мне Записки не понравились..

Набоков в "Лекциях по русской литературе" тоже писал о том, что у Гоголя к концу жизни (где-то после первого тома "Мертвых душ", как мне помнится) совсем поехала крыша, Верой своей он достал всех.

Я очень уважаю людей, которые живут в соответствии со своей верой и никому ничего не навязывают. Проповедники вызывают стойкое отторжение.