19 декабря 2023 г. 15:36

3.5 Книга не столько о Франции, сколько о любви к своей работе.

Из всех прочитанных мною книг Познера эта- самая странная и неудачная, на мой взгляд.

Потому что на каждом углу Познер говорит, что он француз и любит Францию; логично же думать, что в таком случае автор детально расскажет о своей любимой стране так, что её полюбит всякий, прочитавший книгу, нет?

Вы думаете, что в книге будет о путешествии по самым интересным, красивым, историческим местам Франции? И что вы в упоении будете зачитываться восторгами самого автора? Пфф!

Нет, конечно, интересные моменты были. Но логика изложения вообще непонятна. Всё как-то хаотично, кусочками, небольшими заметками о... неизвестных вам людях Франции. О фермерах, виноделах, сыроделах, поварах, продавцах, мэрах, полицейских, парфюмерах и т.д. Но, правда, всегда с отсылкой в историю.

В общем-то, хотя книга "Тур де Франс" менее интересная, чем "Их Италия", читается она тоже легко и быстро, буквально за один день. В книге много фотографий, цветных и чёрно- белых. Правда, при этом всё равно хочется залезть в интернет и посмотреть подробнее на города, замки, здания, о которых говорит Познер. Чуточку атмосферы он передал. Но каким- то жадными и малоэмоциональными мазками, будто боялся выдать секрет своей любви. И свёл всё к воспеванию еды, вина, рассказам о том, кто из века в век занимается семейным делом: виноделием, выращиванием устриц, кто держит таверны- гостиницы- рестораны, как эти люди обожают то, чем занимаются. Вот рассказы о любви к своему делу удались. Но это никак не помогло узнать и почувствовать чужую страну. Хотя Познер говорил и о проблемах мигрантов, говорил о гордости страны: изобретателях, архитекторах, актёрах, режиссёрах. Но мало. Мало.

Вообще было ощущение, что книга написана на бегу. Хорошо, что она хотя бы намечает имена, названия тех и того, что заинтересовало и о чём можно узнать подробнее из других источников.

Фильм о Франции я ещё не смотрела, только собираюсь. И надеюсь, что видео будет гораздо интереснее книги.

Честно сказать, мне жаль, что книга про Францию была какой-то скудной. Если забыть слова самого Познера о том, как он любит Америку и Францию, то я бы считала, что любит- то он на самом деле Италию:)