19 декабря 2023 г. 13:36

5 Чарльз Тарт, «Пробуждение»

Дочитала-то я «Пробуждение» еще на прошлой неделе, только вот отзыв все никак не шел. Я и сейчас абсолютно не знаю, что сказать. Здесь будет скорее не отзыв, а мое, простите за дерзость, рассуждение, на тему всего прочитанного. Сразу скажу, что все написанное ниже – субъективное мнение дилетанта.
Итак, основной посыл книги в том, что 99% людей постоянно пребывают в состоянии согласованного транса. Они на самом деле не осознают, что с ними происходит, живут чисто механически, по заранее определенным алгоритмам и не в состоянии ничего поменять. Их состояние чем-то напоминает гипноз, при этом подвергаться действию гипноза они могут с различных сторон - общественное мнение, религия, политика, семья и т.д. Но не стоит сразу расстраиваться и списывать себя со счетов. Есть способ выйти из этого состояния, но он требует определенных систематических манипуляций. Каких? С полным списком вы можете ознакомиться в книге)
Интересной мне показалась также идея о том, что у каждого из нас есть ложная личность, которая мешает нам быть тем, кто мы есть на самом деле. И вот вопрос, который возник в моем воспаленном сознании: как определить, какая именно личность является ложной? И что делать в том случае, если ты полагаешь, что у тебя таких личностей не одна, а две, три и так далее? Ведь вполне может случиться и так, что твоя ложная личность окажется настоящей, а настоящая ложной, и именно с ней ты находишься в состоянии транса, а не наоборот.
В общем, надеюсь, я смогла вас (и себя) достаточно запутать, чтоб вы заинтересовались книгой и решили ее прочитать. Ну а тех, кто хочет обсудить тему подробнее, буду рада видеть в комментариях)

Источник