17 июля 2014 г. 22:36

Осознавать себя каким-то особенным — это значит оказаться в худшей из клеток, какую только человек может создать для себя.

Какая-то корявая история о любви, если она всё же о любви, а не о одиночестве. Маттиа и Аличе - это те, о ком говорят "встретились два одиночества", но они ж оба с придурью, и эта придурь мне мешала. Один типичный гик со склонностью резать себе руки, однажды профукавший собственную сестру. Другая дёрганая хромая анорексичка с тучей комплексов. Всё такое вкусное, на редкость унылые герои, и сюжет ни о чём, даже " А порою очень грустны " веселее, хотя смысл тот же во многом.

Ещё поначалу было интересно про буллинг в школе, а потом всё скатилось в ни о чём. Тоска. Последнюю цитату можно, кстати, прочесть вместо всего романа. Как раз по существу.

Простые числа делятся только на единицу и на самих себя. Они занимают свое место в бесконечном ряду натуральных чисел, находясь, как и прочие, между двумя соседними, но никогда не стоят рядом. Маттиа находил их чудесными, хотя и подозрительными. Иногда он думал, что в математический ряд они попали по ошибке и выглядят в нем, как жемчужины в ожерелье. А порой, напротив, полагал, что им было бы приятно ничем не отличаться от других, быть как все, самыми обыкновенными числами, но по какой-то причине они не способны на это.

Согласа с вами поностью.