MarinaZay

19 декабря 2023 г. 09:36

Это было прекрасное комбо из книги, практически забытого сериала и детский воспоминаний. Очень хорошая, основательная книга о приключениях троих курсантов навигатской школы. Из-за казалось бы сущей ерунды, ведь дворянство тонкая прослойка общества и все так или иначе знакомы друг с другом, наши друзья оказываются втянуты не просто в интриги, а политические интриги государственной важности. Развиваются все события на фоне раскрытия заговора Лопухиных, погуглила-почитала, как просто было из нескольких неосторожных фраз сфабриковать целое дело. Приключения были хороши, но как же много автор подняла литературы, чтобы так живо описать именно жизнь того времени. Я искренне смеялась когда по деревне носили гроб туда сюда, а потом ещё к нему присоединились младенцы. И искренне сочувствовала Анастасии Ягужинской, одинокой, напуганной и пытающейся спасти свою жизнь. А ещё Софье, которую насильно пытались сделать монашкой. А какой яркий, выразительный герой Гаврила? Ну просто самородок! А гардемарины для меня не имеют других лиц и характеров, это исключительно Жигунов, Харатьян и Шевельков. Вообще я ооочень мало помню сериальных событий, кроме криков Алёшка! Софья!, фразы - это последний русский мальчик которого я вижу(не цитата) и Боярский в шляпе и конечно же песня)))) . А ещё любовных линий Алёшки с Софьей и Белова с Ягужинской, мне были абсолютно не важны эти бумаги, которые искали и везли. Я посмотрела сериал вместе со всей страной и было мне тогда 7-8 лет, ну какие бумаги, когда тут любовь)))). Как странно что книга мне ни разу не попала в поле зрения в подростковом возрасте, я очень жалею что не прочитала её раньше. Но очень рада, что дошла до неё сейчас и пока читала получила прекрасные эмоции от прочтения и просто бесценные эмоции детства, когда читая, наталкивалась на фразу из сериала и вспоминались наши бурные обсуждения на переменах происходящего на экране. Как выясняли у кто кого больше любит Алёшка Софью или Белов Ягужинскую? Кто из гардемаринов самый красивый и многое другое))))) если что, моей любовью был Харатьян, удивительно, но наверное это единственный блондин в которого я когда-либо влюблялась)))))).