Arinushk

Эксперт Судьбы

18 декабря 2023 г. 16:57

4 Поступки и чувства редко согласуются между собой

Финальная часть цикла Академия вампиров

Введение Роза Хэзевей обвиняется в самом страшном преступлении моройского мира - а именно убийстве королевы Татьяны. У Розы есть всего пара недель, чтобы доказать обратное. Для этого она отправляется в путешествие, чтобы найти человека, который перевернет будущее мороев и дампиров. Параллельно с этим Роза встретит старых врагов и друзей, познает боль предательства, испытает все доступные эмоции. И наконец поймет, в чем же счастье в её жизни на самом деле...

Мысли Вот и подошел к концу цикл Академия вампиров. Растянул его на полгода, и к моему удивлению интерес не угас, так что проверку временем он выдержал. Пришло время подвести итоги.

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Сразу к сути. Больше всего мне нравилась Роза в 3 части, и в особенности четвертой. Там она была одновременно смертоносной убийцей, и при этом персонажем, эмоции которого можно понять. В первой и второй части я Розу недолюбливал, и в пятой героиня вернулась откуда начали. А под финал вышло... нечто среднее. Я не замечал каких-то особых проявлений ума или боевых навыков Розы, как в 3 и 4 части, но и откровенной глупости Розы тоже. Некий баланс. Хотел бы сказать я, но у нас есть любовная линия. Об этом позже.

Лисса. Наконец-то её раскрыли! Персонаж недооцененный, и мне было жаль, что ей так мало уделяют времени. Хотя на минуточку, она вторая главная героиня. Лисса начала как некогда действовать и анализировать себя. Поэтому для меня она лучший персонаж книги. К ней даже прицепиться я не могу.

Адриан. Ох, Адриан. Если раньше мне казалось, что автор испытывала удовольствие, когда писала сцены с ним, то сейчас как будто интерес погас. Адриан словно тень себя прежнего. Есть предположение, что это сделано специально из-за 2 сюжетных решений. Первое - смерть его любимой Татьяны. Ну а второе - любовная линия. Надо же как-то оправдать блин, решение автора в финале...

Кристиан - забыт автором. Его здесь критически мало. У меня уже есть теория, что автору неинтересно писать адекватных персонажей. Кристиану можно прикопаться только к первой книге. Во всех остальных он вёл себя адекватно, и очень редко поддавался эмоциям. Его поступки, отношения с персонажами действительно были интересными. Но лучше уделить время драматичным персонажам...

Дмитрий. На протяжении всего цикла у меня к нему менялось отношение. Лучшим его проявлением я считаю 4 часть, когда он был в облике стригоя. Там было всё. И угроза, и развитие, и контраст, и эмоциональность. Здесь... обычный персонаж. Но он хотя бы персонаж, прогресс есть.

Темп/Сюжет/Слог Финал цикла. Нужно сделать всё, чтобы ружья Чехова выстрелили для эмоционального и логического финала. Справился ли с этим автор? В принципе да. У романа большой объем, но события в книге динамичные, и скучно было редко. Снова 2 сюжетные линии - Роза и Лисса. Роза находится в путешествие и выполняет специальную миссию. Ну а Лисса совершенствуется, чтобы доказать, что Драгомиры до сих пор живы и с ними нужно считаться.
Финал... пойдет. Логично и эмоционально. На сюжетные линии некоторых персонажей автор как будто забила, но скорее всего по-другому никак.
Ну и к минусу романа. Для меня он здесь один. Это любовная линия. Обычно я до романтики не докапываюсь. Но здесь это второй основной жанр, так что неизбежно. И романтика здесь - это мелодрама. Тут есть даже пару предложений, которые настолько свойственны мелодраме, что я не могу. И смешно, и грустно. Я не верю в романтику в этой части. Вот совсем. Автор пытался это как-то объяснить, но для меня это на логическом уровне не укладывается.

Вывод Хороший финал истории. Со всеми огрехами и любовной линией книга удачно завершила цикл. Суммарно цикл получил у меня оценку 3,67/5, что, как по мне, подходит истории. Далеко не шедевр, но получить удовольствие можно. Есть отличные персонажи в цикле, за которыми можно будет следить с интересом. Присутствует неплохой сюжет, но чего-то масштабного лучше ждать не стоит. Да и написано неплохо, из-за этого книга читается быстро. Знакомство с жанром вампиров можно считать удачным.

Лучшие персонажи цикла
1) Адриан
2) Лисса
3) Кристиан
4) Эйб
5) Роза

Ах, Адриан! Я так сочувствовала ему. Он тоже был мой любимый персонаж.

Он также является одним из главных героев другого цикла. Можете ознакомиться, если интересно

О, у меня какой-то цикл из той же вселенной в више есть. Надо посмотреть что у автора еще вышло. Спасибо!