Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 декабря 2023 г. 13:44

Честно говоря, поначалу роман меня изрядно раздражал - этакая картина "герой на фоне всяких там". К нему все прислушиваются, считают если не за равного, то как минимум за достойного внимания... Самая красивая девушка, опять же, тоже ему. И как-то все философские рассуждения о высоких идеалах ситуацию не то чтобы спасали - особенно с учетом того что текст примерно наполовину состоял из диалогов (на вторую - из описаний природы, погоды, моста и некоторых экскурсов в прошлое роскошной мудрой Пилар)

Но ко второй половине текста действие все же оживилось, сконцентрировалось, действительно превратилось в трагедию выбора

спойлер
особенно когда оказалось что придется взрывать мост практически контактным способом - потому что взрыватель и бикфордов шнур стащил и выкинул Пабло. Кстати, один из самых "человечных" героев романа - хочет чтоб от него уже все отстали с идейными речами и решать тоже ничего не хочет

. Честно говоря я думала что на взрыве вся история и кончится, но нет, развязка несколько дальше

спойлер
и очень возвышенно-пропагандистская по духу: один, со сломанной ногой, прикрывая отход товарищей, омытый слезами любимой женщины...

В общем, роман где-то наивный, где-то занудный, но все-таки очень пронзительный и искренний

shoebill , спасибо за совет в Новогоднем флешмобе