aleynesorel

17 июля 2014 г. 08:50

Как же, оказывается, красиво умеет владеть языком Олег Кожин!

"Разрумянившееся за день солнце медленно собиралось отходить ко сну. Как настоящий художник, оно не могло уйти, не закончив работу, и уж тем более не могло заснуть, закончив картину наспех. С чувством, смакуя удовольствие, солнце красило тени в багровый цвет."

Его стиль зацепил ещё в "Охоте на удачу" , но в этом небольшом рассказе это умение автора раскрывается ещё сильнее. Казалось бы, маленькое произведение, читается за короткий промежуток времени, но сколько страха нагоняет!
Атмосфера таинственности нагнетается недосказанностью, нерешительностью мальчиков, разбитию компании детей на два лагеря - одни в Кракена верят, другие - нет. Но даже тот, кто не верил, подсознательно всё равно боится. Диму и Стаса увлекало желание доказать, что большая старая бочка - всего лишь бочка, а с другой стороны - а вдруг, все эти разговоры не врут, и внутри действительно обитает что-то инфернальное...
Поразительно описание чудовища:

"Димка даже не заметил, что уже несколько секунд его перепуганные вопли начисто заглушают писк Риты. Он вообще не слышал ничего, кроме плеска антрацитового черного тела, состоящего из толстых щупалец и гигантской головы, похожей на раздутый древесный кап. И не видел ничего, кроме двух огромных, каждый больше его роста почти в два раза, глаз — бездонных, умных и отчаянно злых. Затягивающих людские души и медленно переваривающих их внутри себя несколько сотен лет."

Страх ещё больше нагнетается ужасом ничего не подозревающего другого персонажа Генки:

"Обернувшись, Димка увидел, как в полнейшей тишине бледнеет, вытягивается лицо Генки, спешившего сюда, чтобы наказать непокорного друга, и нашедшего свой кошмар. Как открывается его перекошенный рот, и из него вытекает, вываливается, выплескивается… безмолвие."

Хорошо удалось Кожину описание мирка никому ненужных детей, как они, десятилетние мальчишки, особенно на фоне девочек помладше, чувствуют себя уже "взрослыми", стараются вести себя как мужчины, подражают в привычках, явно подсмотренных у них же:

"мало кто считает себя маленьким в десять лет. Первая в жизни круглая дата, первый официальный юбилей как будто завершает некий цикл, по окончании которого слово «маленький» к тебе больше не применимо. Словно ноль на конце десятки — не зацикленная в круг линия, а спираль, переводящая тебя на новый виток."

Или как та же Катя, которая явно видела, как более взрослые девочки-подростки ведут себя с мальчиками:

"Катя была маленькой женщиной. И, как и всякая настоящая женщина, она умело манипулировала своим мужским окружением."

В общем, пока читала рассказ, сидя в холодном кабинете, замёрзла ещё больше - от страха действительно можно замёрзнуть - было действительно жутковато - что же придумает автор? Куда заведёт его фантазия. Так что, тем, кто хочет "полюбоваться" на "милашку"-Кракена - обязательно почитайте.
картинка aleynesorel

Спасибо читателю Ingvar1969 за наводку!

Этот рассказ входит в Самая страшная книга 2014 , которую я планирую почитать в ближайшее время, теперь аж не терпится. Сейчас закончу "Кельтские сумерки и обязательно прочту. Спасибо за рецензию :)

Да-да, в ней и нашла этот рассказ) Не за что) Рассказ захватил. Так что, приятного страшного чтения)))

Уже в предвкушении :)

Всегда пожалуйста! Самая страшная книга, кстати, лично для меня стала отличным указателем на интересных молодых авторов. Рекомендую осилить книгу целиком. Павлов и Кузнецов - выше всяких похвал!

А Кузнецов, случаем, не тот, который Сергей? Если он, то этот автор мне понравился - хорошо пишет. Вот как список свой укорочу, так начну читать. Меня, правда, в "страшной книге" Варго отпугивает - не понравился он мне. Но попробую прочитать)

Владимир Кузнецов "Навек исчезнув под Мессиной". Я, правда, больше ничего у автора не нашел, но этот рассказ - вкуснятина!
И Варго в Страшной книге нет. Он есть в Пазле. Тоже, в принципе, хороший сборник.

А мне вот Сергей Кузнецов понравился. Я, правда, пока у него только одну вещь прочитала - "Шкурка бабочки" , очень язык понравился. Владимира Кузнецова тоже почитаю. А, значит, насчёт Варго ошиблась - по ходу дела, до такой степени мне не понравился, что уже везде мерещится))) Буду иметь в виду.

Учитывая, сколько разных людей пишет под псевдонимом Варго, не удивительно. Мне тоже далеко не все нравится. Редкие вещи.

Алина, спасибо за рецензию! Почитаю. Я из того сборника пока только один рассказ прочла.

Не за что) Я сама пока тоже только этот рассказ и прочитала. Но доберусь и до всей книги.

Мне тоже понравился рассказ, а вот сам сборник увы, не очень. Но идея отличная, жду ССК 2015.