17 июля 2014 г. 01:51

Книга отвратительна, и написала лишь для того, чтобы содрать деньги с фанатов популярного сериала.

Информации в ней невероятно мало (а чему удивляться, если из более 300 стр. ПОЛОВИНА - это разного рода фотки актеров "ВВ", исторических зданий, а когда и они закончилось - то оружия и украшений, не пойми зачем они там нужны в таком количестве?...), но ладно бы мало инфы, так она же вся примитивная до безобразия! Такое впечатление, что автор тупо списывал статьи из Википедии (причем иногда почти дословно, как в краткой главе об Ибрагиме и Мустафе), или с сайтов типа "Великолепный. ру". В тоже время биография Сулеймана мусолится едва ли не слово в слово в двух или трех главах (зачем, спрашивается?), а о писанине, посвященной жизни гарема, я вообще молчу! Видимо автор кроме Вики прочитала какую-то книжку о гаремах и решила "скатать" оттуда побольше для своего "сенсационного" труда, несмотря на то, что о Хюррем там практически ни слова, тогда как текст, так же как и про султана, кишит повторами по сто раз одного и того же.

В общем, книга сия напоминает беспорядочный набор общеизвестных фактов с интернет-сайтов, с местами субъективной оценкой автора. В частности, "понравилось", как автор принялась критиковать роман Загребельного, едва ли не саркастически насмехаясь над ним! Да, предположим, его роман не идеален и не каждому придется по вкусу, да и верить там всему нельзя - Загребельный играл с фактами и домыслами, как хотел. Но! Важно, что в его произведении видно глубочайшее знание истории, в отличии от книжки госпожи Бенуа.

Словом, если вы фанат персонажа Хюррем в "Великолепном веке" и вам важно лишь иметь книгу, прославляющую ее, а не ценность самой книги - возможно, она вам придется по душе. Но лично я очень жалею, что имела неосторожность эту дешевку купить.

К слову сказать, иллюстрации, учитывая их количество, могли быть и качественнее, как и обложка, так что оформления книги также оставляет желать лучшего.