Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 декабря 2023 г. 17:52

Я очень редко беру книги на бумаге, но тут меня сманила так любимая мной азиатская тематика. Мне кажется, что теперь я вряд ли буду брать книги по азиатской тематике не от азиатов. Я в который раз замечаю, что мне не нравится, как пишут русские авторы азиатское фентези. Новых идей среди них я совершенно не вижу в каждой такой книге могу увидеть книгу азиатского автора. Например, эта история напомнила мне смесь Мосян Тунсю - Магистр дьявольского культа и Аннетт Мари - Алая зима . Больше конечно от Мосян.

Если говорить конкретно о сюжете и персонажах, то большим минусом было то, что я постоянно терялась в персонажах. Я не первый и далеко не второй год смотрю дорамы и читаю литературу Азии, но вот здесь я очень часто не могла запомнить какое имя относится к какому персонажу и кто в конце концов среди них является главным героем. Когда он один с этим проблем нет, но вот когда они собираются в кучку - это сложно.

Второе, что мне не понравилось - сухое и скудное повествование. Я сильно недовольна слогом, который использовали авторы, читалось достаточно скучно и даже неприятно. Если кто-то подумает, что я просто придираюсь, то да, я придираюсь. Когда я читаю азиатскую литературу, то всегда отмечаю особенно лиричный слог, который полностью погружает в атмосферу книги. Здесь же ну подделка.

В третьих, сюжет построен на классической схеме - герои бродят по миру и расхлебывают чужие проблемы. Вот только погружение читателя в сюжет похоже на бросок в холодную воду. Совершенно непонятно что представляет из себя герой, куда он идет, зачем он идет, какие отношения связывают его с другими героями. Потом внезапно автор закидывает читателя в прошлое и лично мне это совсем не понравилось. Я не люблю, когда меня, как читателя постоянно путают.

По итогу, можно смело сказать, что первое знакомство с этим дуэтом авторов у меня совершенно не прошел. Продолжать историю я вряд ли буду.

KillWish.
Моб "Готовим глинтвейн".