17 декабря 2023 г. 16:04

5 О жизни, о любви, о медицине

Объёмный роман, одновременно погружающий читателей в жизнь далёкой страны - Эфиопии, в жизнь людей, преданных медицине, и просто - в жизнь других людей с её печалями, радостями и трагедиями.

Благотворительная католическая миссия, врачи и их помощники, посвятившие себя служению больным, - возможно, издалека это представляется чем-то исключительно возвышенным и почти торжественным, как богослужение. Отчасти это так, но это лишь одна сторона бесконечной многогранности.

Гениальный хирург и его преданная ассистентка-монахиня. Они работали не покладая рук, но оставались людьми со своими слабостями и душевными травмами, о которых не подозревали даже близкие к ним люди. Однажды монахиня произвела на свет близнецов, за что ей пришлось заплатить жизнью, а хирург -- сбежал. Как такое могло случиться? Правда ли, что он отец этих детей? Как сложится их дальнейшая судьба?

К счастью, было кому вырастить этих детей как своих собственных, но и драмы в их жизнях и в окружающей их реальности тоже оказалось предостаточно.

Повествование ведётся от лица одного из близнецов. В романе много и медицины, и повседневности, и любви, и страсти, и самых разных эмоций, даже политическая и общественная жизнь Эфиопии, а также её повседневный колорит - всё уместилось.

Книга объёмная, где-то после первой четверти текста у меня она шла со скрипом, тяжеловато, но ближе к финалу я снова разогналась, читать стало легче. Ушло местами, может быть, излишнее количество подробностей, хотя... возможно, все они были так или иначе необходимы.

Финал кому-то может показаться излишне мелодраматичным, но мне он понравился. Что касается удивительных совпадений - они случаются и в реальной жизни, так что, на мой взгляд, всё вполне оправданно.
Большой качественный роман, своего рода медицинско-семейная сага.