16 декабря 2023 г. 22:58

3.5 Мистика в серых буднях

Мюссо все еще остается меня загадкой. Я люблю, когда мои ожидания оправдываются. С Мюссо у меня как-то неровно идут впечатления. В свое время я была в восторге от Сентрал-парка, потом разочарована книгой, у которой даже название не могу вспомнить. И вот снова Мюссо, потрясающая обложка, которая интригует и настраивает на воздушно-депрессивный сюжет.

Немного расстроена, что не получила, чего ожидала. У меня было два варианта по развитию сюжета, либо я получу историю “возрождения” парня после крушения самолета с любимой девушкой, либо будет какой-то детектив с расследованием происшедшего. В результате я получила мистический роман с призраками, незавершенными делами, покаяниями, любовью, прощением и прочей лабуденью. Только вот автор совершенно не виноват, что не оправдал моих ожиданий. Нужно поменьше самой витать в облаках и строить воздушные замки.

История о травмированном душевно мужчине Сэме, который лишился жены при очень трагических обстоятельствах. Врагу конечно такое не пожелаешь. Мужчина винит во всем себя и с трудом находит в себе силы вставать каждое утро. Случайно встречает французскую девушку Жюльет и теряет голову, растворяется в девушке, влюбляется окончательно и бесповоротно. Только как в большинстве мимолетных знакомствах оба выдают себя не теми, кем они являются на самом деле. Девушка садится на самолет, которые разбивается…

После этого начинается мистика, завязанная на Сэме. К сожалению, не смогла проникнуться к героям сочувствием или участием. Мне было ужасно скучно и неинтересно. Казалось, что мы ходим по кругу. То его новая знакомая уверяет его, что Жюльет должна уйти с ней и другого варианта нет, то утверждает, что сама не понимает, что делает рядом с ним. Мне постоянно хотелось либо зевать, либо закатить глаза.

Романтичным людям определенно подойдет. Видимо во мне недостаточно “воздушности” и меланхолии для этой книги. Конец книги довольно предсказуем, но и одновременно неожидан в контексте изначально поставленного вопроса. Скажу честно, вот именно окончание порадовало мою душу, значит не все потеряно, во мне еще осталась капелька сентиментальности.