orlangurus

16 декабря 2023 г. 21:40

4 "Белый парус и белая птица еще долго были видны."

Из биографии писателя: Однажды при встрече Э.Хемингуэй сказал ему: «Знаете, Гэллико, я бы хотел написать “Снежного гуся”».
Каким образом иногда определяется жанр произведения, умом не понять... У нас тут значится сказка. На самом же деле - это грустная, но светлая и поучительная история. Если в сказке фигурирует Дюнкерк, тот самый, страшный, омытый кровью, сказка ли это?..

И довольно мрачной местности, носящей мрачное же название Великая Топь, это где-то в Эссексе, поселился человек. Под стать местности - горбун, да ещё одна рука у него больше похожа на птичью лапу...

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райадеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу. Его сердце было исполнено жалости и понимания.

Филип Райадер - художник, рисует пейзажи и птиц, дикие животные его не боятся, а за его домом постоянно садятся и остаются на отдых перелётные птицы. В деревне же его побаиваются, а местные охотники так и вообще терпеть не могут. Однажды на его пороге появляется замурзанная девчонка, несущая подраненную птицу. Откуда там взялся канадский гусь, Филип не понимает, но тем не менее - птица здесь, её надо лечить, а потом Заблудившаяся принцесса (так назвал птицу Филип вместе с девочкой Фридой) становится совсем ручной. Гусь возвращается каждый год.

Заблудившаяся Принцесса нашла свой дом. Теперь ее дом здесь, и она остается по своей воле.

А потом - война... Потом - Дюнкерк... Художник, который своей лодкой управляет одной рукой, а снасти иногда придерживает зубами, всё равно отправляется через Канал, чтобы хоть сколько-нибудь солдат вывезти. А над лодкой, будто белый ангел, летает его снежный гусь. Его видели многие, и вскоре родилась легенда:

Говорили, что, если увидишь эту птицу, то обязательно спасешься. Вот такая история.

картинка orlangurus

Прочитано для моба Сезонное меню "Зима-2023-2024" группы "Уютная кофейня".

Тронула до слёз!

Вообще рассказ очень трогательный.