Lena_Ka

16 июля 2014 г. 12:39

«Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, ка хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...»

Эту книгу открыла для себя совершенно случайно, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: у мамы каждый год выпускные классы, а экзамен по русскому языку предполагает приведение двух аргументов из художественной и публицистической литературы, поэтому родительница скупила все экземпляры "Писем о добром", которые были в нашем родном городе.

Как-то нечего было читать и смотреть, взяла в руки тоненькую книжечку и поняла, что невольно веду беседу с умным, немножко старомодным и педантичным, но честным и добрым человеком. Иногда такого собеседника не хватает. Да, он не открывает почти ничего нового: нужно быть верным себе; необходимо иметь в жизни важную цель, не материальную, а духовную; нельзя позволять себе быть бесчестным как в большом, так и в малом; нужно быть патриотом, а не националистом... Всё это известно, но когда это говорит человек, который прожил долгую жизнь, руководствуясь этими правилами (об этом я узнала уже из других книг Лихачева и книг о нём), невольно ему веришь.

Многое взяла на заметку. Особенно помогло письмо об обиде, чего уж скрывать, человек я обидчивый, но вот благодаря Дмитрию Сергеевичу начала ставить перед собой вопросы: а хотели ли меня обидеть? а хочу ли я обидеться? Стало жить капельку легче.

Ну, вот собственно и всё. Следую заветам великого ученого и просто мудрого человека:

"Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место".