16 июля 2014 г. 11:03

Так что в каком-то смысле мне даже понравилась идея стать ведьмаком. Это гораздо интереснее, чем доить коров и разбрасывать навоз по полю.

Седьмой сын седьмого сына? Тогда тебе прямая дорога в ведьмаки. А уж если у тебя и мама что-то непонятное в прошлом скрывает, тогда тебе точно на роду написано стать особенным. Вот только как водится во всяких таких книгах герой, до последнего момента и не подозревает о своих способностях.

Не помню уже, как я наткнулась на этот цикл, но аннотация и отзывы намекали на то, что это супер-пупер крутой и серьезный фэнтезийный цикл. Отлично, отлично и еще раз отлично! Обожаю такие книги, обожаю такие серии. А уж если тут нет приевшихся эльфов и гномов, то и вовсе замечательно. Но оказалось, что первая часто на серьезность не претендует. Все развивается настолько быстро, а окружающий мир прописан настолько слабо (внимание: это не значит плохо), что даже не успеваешь как следует с героем познакомиться, а книга уже закончилась, злодеи побеждены, условная принцесса спасена и все счастливы. Хотелось бы более обстоятельного вхождения в мир, знакомства с персонажами, хотелось привыкнуть ко всему этому и получше разобраться в том, что же там происходит, а не так... с бухты-барахты оказаться в некоем "приключении", которое опять-таки не тянет на серьезность по причине "юный ученик ничего толком не зная побеждает сильного злодея совершенно случайно". Ну вы что? Мы же серьезные люди, мы же знаем, что так не бывает.

Ведьмы (некоторые похороены вверх ногами), домовые (иногда готовят вкусные завтраки, обеды и ужины), призраки, духи и прочая нечисть составляют компанию юному Томасу и его учителю Мастеру Грегори. Но если поначалу я ожидала, что они будут много мотаться по стране, разбираясь с разными представителями темной стороны, то моим надеждам не суждено было сбыться. Пока все действие разворачивается в пределах треугольника Дом Грегори - Дом Тома - Дом Ведьмы. Ну и то неплохо. Надо же с чего-то начинать.

Впечатления от книги остаются положительными. Хочется открыть следующую часть и узнать, а вдруг там дальше уже сбавлен темп и наконец-то есть время не мчаться галопом по событиям, а вдумчиво наблюдать? Ну вот, а вдруг? Вдруг нам чуть больше расскажут о представителях местной демонической флоры и фауны? Язык хороший, повествование от первого лица не раздражает и не напрягает, у меня возникло даже желание глянуть, что там в оригинале. Книга читается быстро и с удовольствием, а это, по сути, самое главное для подобного сюжета.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга 18 тур. За совет спасибо lunar-stella99 .