DracaenaDraco

по прокрастинации

16 декабря 2023 г. 16:04

"Вечер у Клэр" (1929) – дебютный роман Гайто Газданова, написанный и впервые опубликованный в эмиграции. На лихие сюжетные повороты рассчитывать не стоит, все повествование – это воспоминания героя о своем детстве, учебе в кадетском корпусе, Гражданской войне и отъезде из России. А еще – очень много рефлексии: внутренних переживаний, размышлений о жизни, прошлом, о судьбах знакомых.

Откуда же взялась Клэр? Клэр – француженка, с которой главный герой, Николай Соседов, познакомился еще в России. В те времена он был гимназистом, великолепная Клэр вскружила ему голову и на долгие десять лет запала в сердце. Затем они вновь встречаются в Париже, сближаются, и один из вечеров, проведенных вместе, пробуждает воспоминания, с которого и начинается путешествие по тропам прошлого. Таким образом, роман условно можно разделить на две части: Париж (настоящее) и Россия (прошлое). Клэр – связующая нить между этими двумя хронотопами.

Часть о детстве и юности героя далась мне как-то тяжеловато, поэтому о ней сказать мне нечего – не впечатлило. Интерес возник, когда Николай решил вступить добровольцем в Белую армию. Понравилось, что батальная составляющая сведена к минимуму (не уверена, что сейчас хватило бы сил об этом читать), фокус внимания заостряется на людях, их историях и их характерах. Будут истории о трусости, о храбрости, о быте людей на войне, истории грустные, смешные и повседневные. Газданов не стремится достоверно запечатлеть ход войны, но пытается описать душевное состояние героя: его апатию, фаталистичность (Николай сразу был уверен, что белые проиграют), неприкаянность. Отстраненным чужаком герой проходит через все события романа, лишь рядом с Клэр он оживает. Из-за этого создается странное ощущение ирреальности всего происходящего.

Не могу сказать, что роман меня сильно впечатлил. Но все-таки оцениваю положительно: прекрасный классический язык, огромное количество реминисценций, лиричность повествования – книга хорошая, но не моя.