16 декабря 2023 г. 12:41

4 Сказка для девочек

Никогда раньше не была знакома с четой Дяченко, но рано или поздно нужно знакомиться. Наконец-то звезды сложились, и в очередной игре мне посоветовали данную книгу. Скажу честно, я немножко удивлена. Я думала, что данная пара пишет в жанре фантастики или героического фэнтези, ну что-то такое тяжелое, мужское, брутальное, с войнами и доблестными мужиками. Обложка тоже добавила атмосферности моим представлениям. Каково же было мое удивление, что я попала на 100%-ный миленький ромфант.

История нам рассказывает о некрасивой принцессе. На этом так часто делали акцент, что мне даже было как-то неловко за рассказчиков и обидно за саму девушку. Если девочку всю жизнь называть страшной, то рано или поздно она с этим смирится и по другому даже сама не сможет думать. В итоге то и получаем. Девушка выросла с огромным количеством комплексов, забитая, неуверенная в себе, всеми гонимая. Даже ее статус принцессы не может повлиять на отношение к ней. А почему другие должны относиться к ней по другому, если сами родители ее так позорят перед людьми. В самом начале хотелось постоянно заорать “голову с плеч”. Ну нельзя так с людьми обращаться! Все проблемы решаемы, тем более при таком статусе семьи. Грамотные швеи вполне способны подобрать правильный гардероб. Подобие косметики все равно существовало в любом веке, поэтому чуть добавить румянца и цвета губам всегда возможно. В общем как авторы не пытались меня убедить, что на девочку без слез взглянуть невозможно, не верю и все тут.

Сама сказка довольно банальна. Дракон похищает принцессу, она ждет принца, который на ней женится. У дракона свои мотивы по поводу похищения, о которых я рассказывать не буду. Все идет по нужному сценарию, за исключением того, что за страшненькой принцессой уж больно долго никто не ехал, что в контексте “страшности” девушки ожидаемо. Скажу честно, финал меня порадовал. Было вроде предсказуемо, но я не знала, как вырулят авторы из стандартных рамок сказок.

Интересный опыт, обязательно надо что-то еще у авторов попробовать почитать. Если найдутся опытные люди, с удовольствием приму советы по творчеству Дяченко.

Читала в рамках игр Книжный туесок и уютная кофейня

Мне очень понравился у них - Варан , и - Пещера , но я у них ещё относительно немного читала, сейчас вот еле идёт Марина и Сергей Дяченко - Армагед-дом

Записала, спасибо!

Пожалуйста)