16 декабря 2023 г. 12:39

4.5 На всю жизнь

Их судьбы связаны, ведь героини были лаотун - половинками друг друга.

Как написано

Несмотря на содержание, в книге нет какого-то надрыва, да и каких-то горьких эмоций тоже нет.

И этот не просящий у меня жалости и сочувствия текст, ранил гораздо сильнее, чем реки показательных слёз.

Как рассказано

С самого начала мне было понятно, что это будет грустная история без счастливого конца.

Женщинам в Китае 19 века приходилось приносить совершенно чудовищную жертву ради красоты, общественного одобрения и гипотетического рождения сына. Красивым я бинтование не считаю, но не мне судить, что красиво, а что нет. Что до остального… Совершенно очевидно, что эта боль – огромная цена ради всего этого.

Книга открыла мне таинство невероятной красоты и значения – нушу. Прежде о нём не знала. Я почти не дышала, когда шла переписка с помощью этого языка. Казалось, что подслушиваю и меня ни в коем случае не должны поймать.

Одна из хотя бы немного позитивных вещей в книге это культура Китая того времени. Мне нравилось с исторической точки зрения наблюдать особенности жизни людей.

Что мне больше всего непонятно про то время. Это отношение женщин к женщинам. Почему мать не подарила ни крохи любви своим дочерям, если сама была на их месте? Почему свекровь так относится к жене сына, если когда-то и сама боялась такой свекрови?

Искренне сочувствовала судьбе лаотун героини. Несмотря на то что она познала некоторые радости жизни, у неё была невероятно тяжёлая жизнь. А печальнее всего в этом, что лаотун не получила сочувствия, даже от своей половинки. Я не виню героиню, она просто не могла прочувствовать все эти трудности, но это не отменяет всей моей печали по поводу происходящего.

Как показано

Традиции подобны кандалам, а общественные устои клетке. Такую жизнь проживали большинство женщин Китая в 19 веке.

Они не могли бороться да и вряд ли даже задумывались, что жизнь их несправедлива. Женщины взваливали на себя все тяготы, что считались нормой и терпели до самой смерти.

Помимо всего этого, книга напоминает, как важно не только слушать, но и слышать, четыре с половиной из пяти

Книга прочитана в рамках мобов: сезонное меню "Зима-2023/2024" (клуб «Уютная кофейня»), Дегустаторы. Зима 2023 (клуб «Книжный винегрет»), По дороге к зиме (клуб «Тридевятое царство»)