Blacknott

Взгляд из Улья

16 декабря 2023 г. 08:18

3.5 Похождения грязного старикашки

Много слышал про этого автора, давно хотел хоть что-то прочитать, и вот случилось. Содержание примерно такое, какое я и ожидал. Развязная жизнь популярного писателя: пьянки, гулянки, скандалы, секс, наркотики и черный юмор ко всему, что не нравится главному герою. А кто у нас главный герой? Точно, - прообраз самого автора, Хенри Чинаски, 50-летний развратник, автор пошленьких стихов, кои и вывели его на первые строки популярности.

Так было и с самим автором. Буковски, американцу немецкого происхождения, изначально популярность принесли не романы, а поэзия сомнительного содержания и популярная газетная рубрика "Записки грязного старикашки". И только после этого, уже в солидном возрасте Буковски взялся за книги. В присущем ему стиле, так называемом, "грязном реализме". Ну, вы помните: пьянки, гулянки, скандалы, секс, наркотики и черный юмор ко всему, что не нравится главному герою. А не нравится ему всё, что для большинства окружающих нормальное (или почти нормальное)) время провождение.

Закрыться в своей квартире, бухать и слушать классику - вот и всё, что ему надо. Даже трахаться ему больше нравится три раза в неделю, а не пять, как хочется его подруге Лидии. С которой он собачится чуть ли не через день. А потом опять спаривается и едет домой бухать и писать грязные стишки и истории.

Сразу по началу чтения у меня возникли явные ассоциации с популярным (и одним из моих любимых) сериалом "Калифорникейшен" (Californication). С 2007 года вышло 7 сезонов по одному в год. Сериал о писателе Хенке (Хенке!) Муди, который живет в Лос-Анджелесе (там же, где жил и Буковски) и занимается не только сочинением романом, но и: пьянки, гулянки, скандалы, секс, наркотики и черный юмор ко всему, что не нравится главному герою. Хенка великолепно играет Дэвид Духовны. Сериал полон черного юмора, очень забавный, хотя и одновременно пошлый, грубый и откровенный.

Так вот прообраз героя Хенка Муди сценаристы взяли с Чарльза Буковски.

Насколько интересно читать об алкогольно-сексуальных похождениях главного героя? До поры до времени даже немного смешно и забавно. Не зря сам автор, отзываясь о книге, назвал ее "чем-то вроде пошлой комедии". Буковски также не раз подчеркивал, что главная мысль его произведения: «секс настолько смехотворен, что с ним никому не справиться».

Поэтому, как говорится, на вкус и цвет. Если вас не остановят чрезмерно подробные описания сексуальных соитий... В конце концов, порнуху тоже ведь почти все иногда смотрят)) Но я бы выбрал все-таки сериал "Калифорникейшн". Он повеселее, да и сюжет поразнообразнее, где не только: пьянки, гулянки, скандалы, секс, наркотики и черный юмор ко всему, что не нравится главному герою.

Слишком часто повторяю эту фразу? Нет. Значительно реже, чем это происходит в романе "Женщины"))