JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

16 декабря 2023 г. 04:48

5 Дживс и Вустер! Старое доброе испытанное средство от печали и грусти!

Очень лёгкое и весёлое чтиво. Самое то, когда не хочется ничем загружаться, зато есть непреодолимое желание как следует отдохнуть и провести время в приятной компании небезызвестной парочки - беспечного, добродушного, то и дело попадающего в разные переделки Вустера, и его мудрого камердинера Дживса.

Берти Вустер, если кто не знает, это такой мажористый аристократ-растяпа, вечно попадающий во всяческие переделки, выкарабкиваясь из которых, он лишь усугубляет ситуацию (как это знакомо)) На его счастье, почти всегда где-то неподалеку маячит личный камердинер (и, по совместительству, «ангел-хранитель»), Дживс. Будучи интеллектуально одаренным, невозмутимым и щепетильным, Дживс непринужденно и легко придумывает хитрые многоходовочки дабы вызволить своего бедового хозяина из очередной заварухи, и его методы решения проблем всегда работают как надо. Думаю, всем нам время от времени нужен такой Дживс, но увы)

«Фамильная честь Вустеров» отличается от других рассказов этого цикла особенно захватывающей историей с линией расследования, она читается буквально на одном дыхании. Прямо-таки детектив! Остросюжетный! Как же иначе, ведь на кону - бесценный антикварный сливочник, который одна неугомонная родственница поручает Вустеру стянуть из-под носа у судьи, и сама честь семьи?! Есть ли в мире детектив детективистее этого? Сомневаюсь) Конечно, детектив наш в духе Вудхауса, а не Агаты Кристи или Рекс Стаут, но не суть) В книге имеются отсылки к другим произведениям, их сразу так и тянет раздобыть, и я рекомендую не противиться этому желанию.

Советую читать произведения Вудхауса в следующих случаях:
1). Когда день выдался не особо богатым на радостные события;
2). Когда день выдался чрезмерно богатым на сложности и стресс, и теперь единственное, что хочется - это орать, как сурок в горах;
3). Когда время уже 1-2-3 ночи, а сон сказал «покедава»;
4). Когда за окном дождь/снежная буря/трескучий мороз, и вы приняли мудрое решение растянуться в кресле с чашечкой и блюдцем чего-нибудь вкусненького. Возможно даже с кошечкой на коленях. Чего уж там. Непременно с кошечкой на коленях)

Вероятно, кому-то рассказы о Дживсе и Вустере покажутся слишком наивными, ну и что? Как по мне, так от этого они совсем не теряют своего очарования. Впрочем, справедливости ради отмечу, что истории о Дживсе и Вустере лучше всего читать с остановками, дозируя концентрацию вудхаусовского юмора в своей жизни, а не браться за весь цикл сразу, дабы избежать пресыщения и однообразия. В качестве отключения от всего треша, который происходит вокруг и «разгрузки» головы, такие произведения подходят идеально.