15 июля 2014 г. 21:57

Как же я, оказывается, скучала по творчеству Ремарка! Оно, собственно, и не удивительно: с последней нашей встречи прошло целых два года, даже и не верится, что срок такой большой. Не знаю, впечатлил бы сборник так сильно, читай я его сразу после крупных произведений, а вот сейчас удовольствие получила просто непередаваемое словами: будто встретила старого друга, а потом сидела и обсуждала с ним совместное прошлое. Такое невероятное ощущение ностальгии, сменяющееся «а помнишь ту? ну как же, вот ее. все равно нет? ну, слушай». И ты слушаешь и действительно вспоминаешь, даже если никогда этой истории раньше не слышал. Но что-то меня унесло.

Сборник поделен на две части: рассказы и статьи, очерки, эссе. Части неравнозначны по размеру и содержанию, однако обе они по-своему потрясающие.

Рассказы – это в основном ранний Ремарк, бесконечно романтичный, меланхоличный и невероятно страстный. Странное сочетание, но бесконечно завораживающее. Очень многое посвящено отношениям мужчины и женщины, но главное почти везде не любовь, а свобода. Ради нее двое расстаются, даже если очень друг друга любят, ради нее же живут. И именно этим желанием жить рассказы буквально переполнены, будь они о городских событиях или о далеких странах. «Заграничные» рассказы, кстати, очень напомнили мне стилистикой и ощущениями произведения Джека Лондона, особенно, конечно, «Кай». И как же было здорово во второй части сборника найти статью о Джеке, которого Ремарк, оказывается, очень уважал как литератора. Тем внезапнее оказалось появление военных рассказов, они буквально врываются в живую атмосферу, созданную более ранними произведениями, душат их, убивают бесконечной тоской и отчаянием. Ужасающий контраст, во многом подействовал на меня даже сильнее, чем все военные романы Ремарка вместе взятые.

Статейно-очеркно-эссесная часть прекрасна иным – возможностью взглянуть на Ремарка с новой стороны, не писателя, но театрального и литературного критика, гонщика, и попросту неравнодушного и весьма ироничного гражданина. Ирония у него особенно потрясающая: так и видишь насмешливо изогнутую бровь и затаившуюся в глубине глаз смешливую искру, а все за счет интонации статьи/очерка, главное ее уловить и перестать ухмыляться будет очень сложно. Очерки и статьи об автомобилях одни из самых чудесных – в них буквально чувствуется страсть Ремарка к скорости и машинам в целом, перемешивающаяся, однако, с его обеспокоенностью вопросами безопасности и удобства как гонок, так и простых поездок. Никак не ожидала такого необычного соседства в одном человеке.

В целом, как уже говорила выше, получила от чтения непередаваемое удовольствие и, естественно, в полнейшем восторге. И, пожалуй, стоит обратить внимание на ранние романы Ремарка, так разочаровавшие меня три года назад после его трагичных произведений – похоже, я немало упустила в творчестве и личности одного из самых любимых писателей.