Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 декабря 2023 г. 20:26

Летом я читала два ромфантовских цикла-академки и в рецензиях подмечала, что, наверное, это не худшие образчики жанра. А теперь столкнулась с циклом явно хуже по качеству. Нет, подробных романтических сцен здесь нет. Однако, мальчики возрастом в несколько веков так запросто вламываются в девичьи комнаты через день после знакомства с главной героиней.
Собственно говоря, наша гг, так называемая адептка семнадцати лет, по речам больше похожа на сорокалетнюю тётку-хабалку, хлебнувшую жизненного опыта. Попаданства в сюжете пока не замечено, но, главная ошибка автора - это тонна земных слов и выражений.
Мир - не особо прописанное средневековье с кучей рас. Как заведено в жанре, люди - чуть ли не слабейшая раса мира. Главная их слабость - слишком короткая жизнь по сравнению с эльфами и прочими аристократами. Итак, вестей о технике и нашей Земле нет, но в тексте проскакивают "осатанела", "сама в шкоке" и вообще много шока, стыдливо прикрытый недоговорками мат и жопа, "бесхребетный выползень в консервной банке" и бородатая шутка о плюсах вместо крестов на кладбище. Какие кресты в мире без христианства?
От некоторых сюжетных поворотов и речевых вывертов уже подумывала, что за женским псевдонимом скрывается противоположный пол, не очень знакомый с подростковым жаргоном. Ну не будет адекватная 17-летняя типа девушка орать через весь холл своему давно знакомому парню: "Ну что ты краснеешь, как девственница в первую брачную ночь"... Но потом начались платьюшки, бриджики и у всех воротники стоечкой. Так и не поняла, сколько лет автору.
Очень даже возможно, что цикл вырос из фанфика. Ректор школы с длинной седой бородой, а в его речи проскочили "мои мальчики". Мармеладных долек и других конфет пока не замечено.
Героиня как бы из провинции 13 лет прожила в семье магоненавистников, а потом воспитывалась у отошедшего от ратных подвигов и прочих дел архимага. Должна бы быть девушкой скромной и не настолько во всём осведомлённой. Мало того, зачем учиться в академии эльфам, уже всласть наинтриговавшимся в своём королевстве.
Каждый курс разбит на квадриумы. Квадриум Хеллы в образовании не нуждается. Один зачёт до выпускных экзаменов они уже получили автоматом. Суть магии не разъясняется и нормальных практических занятий с адекватными преподавателями пока не было. Львиная доля сюжета - это "облизывание" гг "нашей малышки" и "девочки" представителями разных рас. И да, на чужих плечах она чаще катается, чем ногами ходит.
Понадеюсь, что мне попался файл с самоиздатской версией романа. Королевский советник - эльф возрастом в несколько веков - выражается: "Мне неохота от тебя отходить". Угу, охоты ему нет. Другому эльфу повезло меньше. У него по лицу "ходят жвалки". Аудитория предмета некромантия вдруг оказалась "в готическом стиле". Ага, готика мира иного.
На всем известном сайте указано, что электронный файл продолжения романа взят с Литреса. Весь цикл издан. Понадеюсь, что дальше подобных ляпов чуши не будет. Даже к концу романа их стало меньше.
Лавры Громыко автору покоя не дают. Украденная у Вольхи Редной идея модных ругательств, перенятых от троллей.
Вполне можно дремать под книгу. В ней много рас, есть и пегасы. Можно прикрутить к разным игровым темам. Другого смысла читать цикл не вижу.

Роман прочитан в Книжном путешествии, ищу ворона и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; возвожу новостройку, чиню весёлый паровоз и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; ныряю в омут памяти за именем сестрёнки, брожу в обоих Хогвартсах и по лесу перед Чёрным замком "Белой совы".