Talombre

15 июля 2014 г. 20:24

Не могу поверить, что я уже прочитала эту книгу, что она закончилась, совсем-совсем, и дальше ничего не будет. Это словно ты встретил человека, с которым, сам того не ожидая, подружился, а потом он пропал. Просто жизнь развела в разные стороны и все - ты не знаешь, что с ним случится потом и вряд ли когда еще его встретишь. А если и встретишь, то все будет совсем по-другому. В общем, меня преследует ощущение, что закончилось что-то хорошее, особенное, и это уже не повторится. В принципе, это лишь книга и ее можно, по идее, перечитать, раз уж она зацепила что-то в душе, но не хочется, перечитывание таких книг может только разочаровать, потому что тут ключевое - первое впечатление. Именно поэтому я не поставлю ее в один ряд со своими любимыми, но считаю, что хотя бы один раз открыть ее стоит. Если только вы не сноб.

Я много раз слышала о том, что в этой книге сплошь и рядом - разврат и падение. Все герои пьют, курят и употребляют наркотики, занимаются сексом и вообще ведут себя так, как не то что школьники, а даже взрослые люди не должны себя вести. Из-за этих отзывов я долго не решалась взяться за эту книгу. Но теперь я знаю, к счастью, что книга совсем не о том, какую аморальную не по годам жизнь ведут американские подростки. Да, тут есть пресловутые секс-наркотики-рок-н-ролл, но нет акцента на них, это просто одно из проявлений подросткового бунта, незамысловатое и доступное, просто фон для некоторых эпизодов романа, наравне со школьными коридорами и домашней обстановкой.

Что же тогда на первом плане? Не знаю, кому как, а лично мне показалось, что основная тема - взросление главного героя, Чарли. То, как он с каждым описанным событием становится все более открытым, как учится дружить и любить, набираясь собственного опыта, порой достаточно горького, как он начинает больше ценить и узнавать свою собственную семью. В этом смысле показательны ситуации с его сестрой и с Сэм. С первой он с самого начала постоянно цапается, даже нечаянно подставляет ее, но в сложной ситуации поступает, как настоящий мужчина. Не факт, что его решение было правильным, но это было решение взрослого человека, для которого точно требуется набраться немало мужества. Что же касается Сэм, то тут все более однозначно: Чарли влюблен в эту девушку по уши, но он интроверт, он не имеет опыта близких отношений с противоположным полом, поэтому верит ей на слово, когда она говорит, что они могут быть только друзьями, и даже не допускает мысли, что со временем, узнав его получше, Сэм изменит свое мнение. Будут ли они вместе? Научит ли она Чарли, как завоевывать внимание девушек? Чем обернется для него эта любовь? Не так уж важно, потому что главный урок он уже выучил - нужно быть уверенней в себе и хотя бы пытаться, потому что не попытавшись вовсе, точно ничего не получишь.

Я не знаю, стоит ли читать эту книгу ровесникам героев. Наверное, далеко не всем. Потому что кого-то она может подтолкнуть к мыслям в духе "молодость для того и нужна, чтобы оторваться на полную катушку". Мысль не самая плохая, но иногда приводит к печальным последствиям, от которых не убережет опыт персонажей книги. Но вот тем, кто пишет в своей краткой автобиографии "всякое бывало", она станет билетом в золотые моменты собственной едва начавшейся юности, когда так просто ощутить свою бесконечность.

И в заключение пара слов о финале книги. Несмотря на то, что заканчивается все так внезапно и сумбурно, это самая достоверная развязка. Ведь и правда, кто бы стал продолжать писать подробные письма в таких обстоятельствах? Пусть даже хорошему парню, который может трахнуть кого угодно, но не делает этого.

Согласна с вами,мне тоже понравилась книга и жаль было расставаться с главными героями,а вот одноименный фильм,на мой взгляд,бездарен.

Фильм еще не смотрела, только собираюсь. Понятно, что это не будет похоже на книгу, все-таки в ней все преподносится с такого ракурса, что в кино не повторишь. Но есть слабенькая надежда на то, что режиссеру удалось создать хотя бы похожую атмосферу.

Любопытно, что режиссером был сам Стивен Чбоски и он лично отбирал актеров на роли. Но мне фильм тоже совсем не понравился.

Очень интересная рецензия, а первый абзац-это прям про меня, то , что я недавно испытывала! Вы молодец)

Спасибо. Очень приятно, что кому-то моя рецензия интересна.

А мне фильм понравился. По-моему, дополняет историю, охватывает и другие ее стороны. И Патрика после фильма невозможно не любить — такой уж Эзра Миллер харизматичный.

Я потому и решила книгу прочитать, что мне кино-Патрик в трейлере безумно понравился, а экранизации я предпочитаю "употреблять" после книг.