15 июля 2014 г. 16:59

для меня Кинг начался, мягко говоря, странно. Картинка из детства: день рождения маминой подруги, взрослые на кухне, я с сыном подруги в гостиной у телевизора. Нам, наивно полагая, поставили добрый диснеевский мультфильм, но, видимо, была не судьба. Коробки кассет перепутали и увидели мы...ОНО. Было очень жутко, но оторваться от просмотра ну никак не позволял интерес с привкусом страха. После этого фильма я очень долго боялась заходить надолго в ванную. Ну а про клоунов и говорить нечего.
Года четыре назад обзавелась телефоном с ридером. И тут на память пришли детские воспоминания. Стивен Кинг...Да еще и фамилия какая. "Король ужаса". Представляла себе этакую смесь Антона Ла Вэя и Дракулы. И скачала рассказ "Дети кукурузы".
Темный августовский вечер, ветер шевелит легкую штору, а я посреди кукурузного поля и "эти дети". Странные ощущения...Страшно, но никак не оторваться.
В этом, скорее всего, и феномен Кинга - притягивать страхом, пугать, но никак не отпугивать. У меня никогда не было желания выбросить/недочитать.
Но мой самый любимый рассказ это "Сердца в Атлантиде". дети они везде дети - и в Америке, и в России. Читала и прекрасно понимала главного героя, все эти мысли о смерти, о взрослых, о заговорах.
За что люблю Стивена Кинга - так это за его детскость, за умение удивляться и смотреть на привычные вещи под новым углом. А иногда и искажать, но только очень правильно и умело
Все, кто хочет посмотреть своим собственным страхам в глаза - читайте Стивена Кинга.