ksuunja

по лапкобяканью

15 июля 2014 г. 16:22

Продолжение знакомства с белорусскими авторами я считаю вполне удачным. Выбранная наугад в библиотеке книги из серии «Беларуская проза ХХІ ста­годдзя» прочиталась легко и быстро, без всяких сожалений о потраченном времению
Весьма достойный сборник, состоящий из шести коротеньких повестей. Легко читается, сюжеты интересные, образы яркие и запоминающиеся, герои живые, и хотя повести кажутся немного незавершенными, общее впечатление от книги осталось очень хорошее.

Ланцуг
О воровстве, последствиях, о том, как все взаимосвязано. На мой взгляд, в этой цепи получилось слишком мало звеньев, можно было бы писать и писать, но лучше так, чем слишком затянутое произведение.

Пра однаго пiсьменнiка
Повесть из двух частей, довольно интересная, о писателе, который приехал в родные места «помирать», а уезжает вполне себе здоровым. Во второй части он же (или нет?) как редактор литературного журнала разбирает присланный в редакцию рассказ от его первой любови, написанной об этой самой любови. Довольно занятно.

Салдат
Немного странная и сумбурная, эта повесть о солдате, ушедшем в самоволку, мне по-настоящему понравилась, жаль, не совсем ясно, чем все закончилось.

З кошыкам, або Гiсторыя ненапiсанай аповесцi
Разбор чужого рассказа, очень похожего на тот, который хотел написать автор, но не успел. Размышления о собирании грибов и все такое. Пожалуй, самая скучная часть книги. Возможно, это как-то связано с отсутствием во мне любви к собиранию грибов.

Дзiкi луг
Та повесть, на которой я вздрогнула, хотя все предвещало не самый приятный поворот событий. Как мало надо, чтобы тихое счастье обернулось кошмаром, всего-то одна нелепая случайность.

У Крыме
Самая пронзительная повесть. О том, как легко помогать людям, в мгновение ока починить чью-то сломанную жизнь, как легко давать обещания, но почему же мы этого не делаем?

Прочитано в рамках «Спаси книгу – напиши рецензию»

как редактор литературного журнала разбирает присланный в редакцию рассказ

Нииии, это та повесть, которую он писал на даче, пока якобы помирал. И получается, что про свою первую любовь к той женщине-соседке, которая его выхаживала. Я так поняла.

Ууууу, точно, вот оно что, я не уловила переход, по ходу. Спасибо :)