EvA13K

мысли книгоголика

15 декабря 2023 г. 10:55

Культура Японии интересует меня довольно давно, ещё с детского увлечения аниме, но не могу сказать, что я углубилась в неё достаточно, так периодически читаю интересное. Вот и этот немаленький классический роман давно лежал в моих планах, но, наконец, пришла пора до него добраться.
Согласно фантлабу данное издание включает главы с 1й по 32ю, но я прочитала 33, потому что именно они составляют первую часть повести, посвященную юности главного героя книги, принца Гэндзи. Правда титулом принца отец так и не удостоил парня, из-за сложности дворцовой политики. В этом плане я вообще каждый раз удивляюсь сложному японскому средневековому устою, весьма ограниченным возможностям и обязанностям императоров. Так в самом начале истории, в первой главе, рассказывающей о появлении на свет Гэндзи, читатель узнаёт, что император полюбил, но не смог защитить свою возлюбленную от презрения двора из-за чего та зачахла вскоре после рождения сына. Так что кроме отца у мальчика близких родственников не осталось, но и тот, в остальном его балующий, решил не давать ему титула принца, опасаясь недовольства матери своего наследника. Всё сложно, в общем.
В следующих главах Гэндзи предстает уже семнадцатилетним и главы описывают его жизнь до сорокалетия, автор сосредотачивает своё внимание на его амурных похождениях. В последних главах этой части фокус внимания временами перемещается на младшее поколение - сына Гэндзи и девушку, которую он опекает. Описания японской аристократии времен средневековья мне немного уже знакомы по прочитанным ранее книгам. Но снова было интересно окунуться в этот экзотический мир. Периодически меня выносило из-за отношения к женщинам, но я убеждала себя, что надо делать скидку, на другие нравы тысячелетней давности. Книга очень интересная, содержит красивые описания и не чурается юмора, за отношениями Гэндзи с его пассиями, разнообразными родственниками и остальными окружающими следить очень увлекательно, но немного много буков.

Литературный турнир "Театральный сезон" (дуэль) в группе Читаем классику вместе
Кот или кролик (считаем ворон) в Клубе любителей ёжиков

Вот это ты молодец, я никак не рискну прочесть)

Спасибо, Настя) но мне ещё половина книги предстоит) Надеюсь, и тебе понравится, как решишься)

там же три тома, я правильно помню? но главное начало положено)
спасибо, и я надеюсь)

Третий одни приложения, я их между делом почитываю)) да и по объёму они в два раза меньше.

ааа, поняла, буду знать)

Культура Японии интересует меня довольно давно, ещё с детского увлечения аниме,

А увлечение прошло или все еще с тобой? И если да, то что самое-самое? Если не секрет)

Я аниме и сейчас иногда смотрю, но не могу назвать себя фанаткой. Очень в прошлом году сериал Проза бродячих псов (и метр к нему) понравились. В этом году с удовольствием посмотрела полнометражку Ученик чудовища. Ну и фильмы Миядзаки всегда хороши, их периодически пересматриваю.

Понятно)
Да, Миядзаки - это любовь на все времена, тоже периодически пересматриваю.