15 декабря 2023 г. 03:56

3 Интеллигентики или Претензия на литературную ценность?

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Как бы парадоксально не звучало, но ни Петербурга, ни Ленинграда, ни Питера здесь нет, как и Невского проспекта. Истории людей, которые там вроде бы жили, но вот рассказ про Валентина Зорина происходит полностью в Америке, та и не только про него. Вы спросите были ли там события, прямо на Невском? Эпизод с голой дамой (рассказ про Марину). Насмотрелись, господа. У меня вопросы к названию книги и к автору подборки.

Ещё такой момент: я не хотел читать истории про политку СССР, пьянец, ушлых до девочек иностранецев, сбежавших от тоталитарного режима и высших чинов власти, а хотел про обычных людей в этом городе живущих (если бы я прочёл рецензии я бы понял, что здесь этого не будет, но увы, для выбора книги я ограничился лишь её описанием).

Однако даже если бы я хотел почитать «смешные рассказы», которые в 80% случаев сводятся к аргументам для утверждения «совок — дно», а не к рассказам как таковым... Мне бы всё равно не понравилось.

Антисемитизм в 1953 году не повод для веселья, как и вообще всё в книге. И автор это преподносит.. безлико что-ли какие-то рандомные люди, рандомные истории. Как сборник анекдотов из газеты — злых, ценичных, с насмешкой и непонятным концом.

Под конец хочется абстрагироваться от книги: напомнить себе, что люди не ступеньки вверх по карьерной лестнице, любовь не валюта и не все такие конченные козлы.

Если честно я понимаю, что многим ныне уже русским гражданам такая литература весьма понравится (не знаю конечно насчёт молодного покления «до 30»), короче говоря наши с вами мнения могут не совпадать и это норм.

А моя оценка: ценичная херня, не связанная ни с каким Невским, от которой я предпочту держаться подальше.