15 июля 2014 г. 11:32

Эта книга, несмотря на свой пошловатый подзаголовок, является весьма полезной и нужной. Дело здесь совсем не в том, что процесс ухаживания разложен в ней по полочкам от знакомства до постели. Этот поверхностный схематизм хоть и пронизывает содержание книгу, однако далеко не исчерпывает его.
Полезность этой книги заключается в том, что она помогает приобрести и структурировать опыт в построении отношений как таковых. На мой взгляд, это особенно важно не столько даже для тех парней, которые желают стать наравне с Казановой, сколько для не умеющих знакомиться с девушками "ботаников", к каковым относится автор данной рецензии. Благодаря описанным в данной книге примерам ты начинаешь рефлексировать над тем, как происходит развитие отношений, что и когда следует делать, а чего следует избегать. Очень жалко, когда положительный парень не может завязать отношений из-за того, что тратил ночи не на безбашенные вечеринки, а корпел над учебниками. Это поможет восполнить некоторый пробел в общении с противоположным полом. Ведь даже имея самые благие намерения при знакомстве можно совершенно бессознательно обидеть понравившуюся девушку.
Отношения между полами описываются в этой книге не только через эволюционно-биологический отбор, но и через социальную динамику. Правда, при этом крайне меня смущает тот дух бихевиоризма, который свойственен большинству психологических книг и в частности этой. В связи с этим недостатком книги является ее некоторая односторонность в плане построения отношений лишь с красивыми девушками. Ухаживание за девушкой - это вовсе не процесс дрессировки с поощерениями и наказаниями, как это может показаться при поверхностном чтении. Технические приемы отнюдь не заменят вашего внутреннего содержания, но лишь дадут ему оформиться во что-то конкретное и осязаемое. В плане саморазвития эта книга помогает выявиться твоему собственному внутреннему потенциалу.

Ты есть то, что ты обычно делаешь

Используя основную метафору книги, связанную с рыбалкой, можно сказать, что одни ловят на банального червя или опарыша, в то время как другие - на мотылька. Главное - быть естественным и самим собой, а это требует времени и опыта. Поэтому и отношения, и девушки к тебе будут притягиваться соответствующие. Как развивать свои отношения - до постели или до брачного ложа - собственный выбор читателя. Но в любом случае все изложенное в этом пособии требует индивидуального творческого переосмысления.
Автор книги и я солидарны в том, что этическая ответственность на стадии подхода к постели и секса крайне важна в плане предохранения.

А почему быть самим собой требует времени и опыта? О_О Как говорил классик, все остальные роли уже разобраны, так что ничего другого и не остаётся.
И да, книга, видимо, про жизнь, потому что и в жизни молодые люди хотят сторить отношения лишь с красивыми девушками. Мозгов им при этом можно и не иметь)

Чтобы действительно быть собой, надо собственно понять, кто ты такой, именно ты, а не те представления, социальные роли, ожидания родителей и прочее. Именно для осознания этого и требуется время и опыт самораскрытия, по-моему)
А то что рассказывают о знакомстве с красивыми и неумными - это действительно минус, по книге. Но если ты умеешь нравиться только таким, а тонкие и образованные девушки тебя раскалывают, - значит, это говорит и о твоем содержании. Хочешь завязать отношения с красивой и умной, - сам будь добр соответствуй)

Не знаю. По-моему, себя гораздо легче понять, чем других. И именно вне этого социального маскарада.
Хм, я много раз слышала, что не бывает девушек, одновременно и красивых, и умных)

Будем искать, как говорится)

Кто-то уже заминусовал меня. Наверно, из тех, кто всю жизнь "в поиске" (с) себя, места под солнцем, смысла жизни...В общем, высокой душевной организации, да. Табличка "Сарказм!"))

Исправим положение)) Нечего скидывать свои минусы на других)

Благодарю)
Можно тебя спросить, насколько важна внешность девушки?)

Внешность, конечно же, важна, особенно когда мы молоды. Она позволяет обратить на себя внимание при знакомстве, вызвать эротическое влечение и т.п. Поначалу это, наверное, позволяет быть искренним и открытым при внешнем взаимодействии - объятиях, поцелуях и т.д., - без внутреннего дискомфорта и комплексов. Это помогает и самой девушке быть уверенней в в себе и в том, что она достаточно привлекательна. Чересчур неуверенная в своём облике девушка может от отчаяния выйти не за того мужчину, потому что не расчитывает на лучшее, а слишком красивая, напротив, может быть настолько уверена в себе, что в высокомерии своём не увидит действительно хорошего партнёра, т.к. сама себя судит только по внешности. В любом случае независимо от внешности мы можем сделать себя или счастливыми, или несчастными исходя из своего отношения к другим, своей внимательности. При этом для меня не имеют значения общепрнятые стандарты модельной внешности и сопутствующих ей атрибутов вроде больших губ, размера груди, цвета волос, яркого макияжа - всё это поверхностное, оболочка. Однако из любви к самому себе следует поддерживать себя в определённой форме, заботиться о своём теле, быть в меру стройной, насколько физическое здоровье позволяет это. Однако если за внешностью не скрывается никакого ценного именно для тебя содержания, определённых для каждог из нас душевных качеств или интересной, богатой личности - то никакой внешний фасад не поможет. Со временем это пройдёт, оба - и мужчина, и женщина - постареют, утратят часть той красоты, которой обладали, но останутся люди, с их привычками, склонностями, характером, опытом и т.д. И даже состариться можно красиво.
Вот так, кажется)

Спасибо за исчерпывающий ответ)

Пожалуйста)
А что ты думаешь о мужской внешности?
и, если не секрет, как оцениваешь свою? (можно ответить в личку)

Главное в ней - опрятность. И, как ты сказал о женской внешности, поддержание себя в форме) Кроме того, мужчин оцениваю по глазам. Не в плане цвета и размера, а в плане выражения)

Как ты думаешь, это не умная или некрасивая?)

Кто? Кто минусы ставит?) Определиться не может, видимо, какая же она))