lotta_la_loca

15 июля 2014 г. 11:24

Ну это было вовсе не то, что анонсировалось. Точнее в половину не то! Ибо Диана то Машкова выполнила свою часть изначальной договоренности, а вот Рой накуролесил от души. Т.к. сперва была прочитала версия Роя, то вторая лишь служила неким фоном и поясняла моменты, неуказанные изначально. Пазл сошелся, но осталось впечатление, что чего-то в этой картине, все же, не хватает. Мужская версия на порядок «сильнее»: динамичнее, увлекательнее, а женская наполнена эмоциями и думами представительниц слабого пола.

В очередной раз прихожу к мысли, что все, что ни делает Олег Рой в литературе не лишено пафоса. Громкие аннотации, отсылающие читателя к классикам, творившим в соавторстве, обещание интриги и повествование с точки зрения двух полов. И вот он! «Шедевр» современной русской прозы в мягком переплете! Встречайте бурными овациями (особо впечатлительные могут хлопать стоя)!

Мужская версия, как я уже говорил выше откровенно лучше. Но это не говорит о том, что Машкова плохой рассказчик (я, конечно, ее книги не читала, но насколько понимаю, она все же автор детективов). Здесь скорее просто невозможность творить не в своем жанре (трудно представить Кристи, пишущую, сопливую историю о том, как Питер встретил Глорию где-то в далекой галактике). Рой в своем рассказе выглядит убедительнее, причем он не ведет повествование исключительно из уст мужских персонажей.

Читается быстро, не грузит, впечатлений особо не оставляет. Из разряда тех книг, которые можно перечитывать каждый год и каждый раз как в первый. Придет время, когда я, перечитав свою собственную рецензию, уже даже не вспомню как звали героев, не говоря уже о перипетиях сюжета.