14 декабря 2023 г. 21:56

Ох, что-то я не ожидала, что создатель Нарнии такой душный тип...
Ну, ладно, это может моё восприятие чрезмерных поборников нравственности и морали, конечно. Со временем чтения это впечатление чуть-чуть развеялось.

Баламут это бес (демон?), который пишет своему племяннику письма, давая советы по соблазнению человеческой души. И на самом деле идея интересная, в каждом письме автор рассматривает разные аспекты человеческой души, слабостей, того, что приводит к Богу и отдаляет от него. Но для меня слишком религиозно, ну вот прям... Ну хотя как оно может быть слишком, оно изначально и создано религиозным человеком и полностью отражает его мировоззрение. Так что оно не может быть слишком, оно такое, какое и задумывалось. Просто мне сложно воспринимать через такую призму.

Были интересные мысли, про то, например, что когда люди в отношениях начинают заниматься чрезмерным самопожертвованием, считая, что это улучшает отношения, на самом деле это плохо и всё портит. Или про то, как легко уйти в гордыню, посчитав, что ты вот теперь истинно верующий, а остальные раз не могут, значит, недостойны.

Ну, в общем, на самом деле, многое даже до сих пор актуально. Есть о чём почитать и подумать, не торопясь. Может, книга меня так раздражала, потому что торопилась, а её, несмотря на небольшой объём, не надо читать быстро.