14 декабря 2023 г. 19:01

Вторая книга, прочитанная мной у Теккерея.
Почти 400 страниц сатиры и самообличения главного героя, который даже не заметил, что написал донос на самого себя.
Плутовской роман о похождениях ирландца Редмонда Барри, задиры и заядлого картёжника, пьяницы и дебошира, прожжённого авантюриста, проходимца и охотника за приданым. Можно было бы сказать, что ГГ напоминает Остапа Бендера, да только нет у него этого фирменного бендеровского обаяния, которое располагало бы к нему читателя. Есть тут, конечно, свои Эллочки-людоедки и отцы Фёдоры, но после их столкновения с ГГ сочувствуешь скорее им.
Не очень приятное (хоть и увлекательное) это зрелище – наблюдать за процессом превращения наивного, неотёсанного, надменного и спесивого юноши, способного, однако, на искренние чувства, в пропащего забулдыгу и домашнего тирана, которому ни один порядочный человек руки не подаст. Его попытки оправдать свои махинации обличением пороков общества ("другим можно, а мне нет?") выглядят крайне неубедительно. Успех явно вскружил ему голову, раз даже в обществе людей с сомнительными моральными принципами (один из представителей высшего света, например, сперва заточил свою жену дома, а потом казнил без суда и следствия) его обдали презрением. Эх, а как он блистал когда-то! Весь высший свет был у его ног.
Если в начале ему хоть немного сочувствуешь и даже немного болеешь за ннго, то закрываешь книгу со злорадной мыслью "так тебе, собственно, и надо".