russell67

15 июля 2014 г. 00:43

Вот и подошла к концу очередная прочитанная мною книга. Что же такое Приваловские миллионы, спросите Вы? Это самая необычная книга, которую мне доводилось читать раньше. Начинается действие в романе стремительно. По Островскому. Словно со сцены смотришь спектакль из жизни простого русского человека. Действие разворачивается в Сибири. Все лица в предвкушении появления богатого золотопромышленника Привалова Сергея Александрыча. Миллионера, которого на первых же страницах пытаются женить на прекрасной, умной Надежде... Классический А.Н. Островский.
Стиль в книге довольно разнообразен. Язык резко отличается от Толстого. После Войны и Мир мне не хватало, по началу, красивейших оборотов Льва Николаевича и той обстоятельности, присутствующей в его фразах. Увы...
У Мамина Сибиряка другой стиль. В книге периодически сначала разворачивается действие, а потом автор переходит к описаниям героев, природы и окружающего пространства. Сибиряк рисует вначале картину, а рамку вставляет потом. Затем , обрисовав свою картину , автор начинает творить чудеса. Язвительный , острый язык, погружающий нас в самобытность героев.
Некоторые цитаты моментально ставят все точки над i.

Она настолько невинна, что ничего не понимает!

Прелесть!
Помимо колких фраз автор вставляет огромное количество известных русских поговорок. Всегда к месту. Что называется не в бровь, а прямо в глаз!
Юмор, достойный Мертвых душ Гоголя, смешанный с резким грубым сибирским сарказмом. И вот мы уже становимся невольными зрителями судеб героев и Приваловских миллионов.
Примечательно, что история книги описана до удивления реалистично. В ней нет ничего лишнего и скучного. Вот она сибирская жизнь. Герои яркие и без второстепенных ролей. Но что самое странное книга обладает примечательным свойством . В нее погружаешься по особому глубоко. Лично я продвигаясь к финалу, ощутил все переживания и страдания героев. Этой истории веришь! Я действительно увидел, что Михаил Лоскутов сошел с ума. Я едва сам не сошел, когда герой говорил свой последний монолог в тексте. Я будто на своей шкуре испытал пьяный ярмарочный кутеж в карты Привалова и сразу отрезвел вместе с ним благодаря осуждению Нади. Что то в голове щелкнуло после ее монолога. Книга определенно умеет находить все застарелые мазоли в каждом герое. Сибиряк жесток! Достоевский куда бережнее относился к моему хрупкому мозгу, оставляя легкую и скоротечную депрессию в нем. Толстой медленно, но верно вводил персонажей. Мамин - Сибиряк безжалостен , тем и хорош!
Роман воистину ошеломляет. И я наконец увидел крестьян, не выдуманных Толстым, а настоящих. Действительных производителей заводов - капиталистов сибирян! Поляк, хлопающих водку с шампанским и придающихся разврату и канкану девиц. Порочность и сексуальность некоторых женщин. Все чувства и интриги вместе с героем, что называется сам испытал.
И отдельно хочется помянуть добрым словом бал! У Сибиряка он получился намного насыщенней и веселей нежели у Толстого!Красота сибирских женщин, чарующее пьянство пьяных поляк и сибирян в буфете и достойный яркий финал.
Это история реалистична. Она ошеломляет детализацией и правдивостью. Сплошной реализм.
Сюжет же романа весьма прост. Борьба увядающего раскольнического класса с первыми зачатками капитализма просвещения. Данное утверждение с лихвой доказывают половины дома главной семьи. И на фоне этой борьбы мы видим, как мелкие и крупные жулики прибирают к рукам заветные приваловские миллионы. Вот настоящие дельцы. Но эта линия играет роль второго плана. Роман, на мой взгляд, это сопоставление лирически философских персонажей с персонажами деловыми. Ведь чтобы с ними не происходило, настоящий золотопромышленник выживет всегда. Да и под час сохранить приваловский род куда важнее, чем ихние миллионы. Сибирь предоставит возможность их снова нажить...

Основная идея упрямого старика восторжествовала: если разлетелись дымом приваловские миллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду .

Это беда, а не рецензия.
И, кстати, Лоскутова звали Максимом.