AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 декабря 2023 г. 15:20

3 Искусство - бесчеловечно

Эту книгу было чертовски тяжело, неприятно читать. Мир, описанный автором, по мере прочтения вызывал у меня всё большее неприятие.

В основе сюжета лежит несуществующее (и слава богам) искусство гипердраматизма. В этом направлении полотнами служат живые люди.
Их психологически "натягивают" как холсты. "Грунтуют", лишая волос на теле, слёз, слюны и пота, практически избавляя от естественных потребностей. "Пишут", выводя на требуемые эмоции, фиксируя их, окрашивая тела всеми возможными оттенками и ставя в самые немыслимые позы. И оставляют так, чтобы ими могли любоваться и говорить: Это искусство. Полностью обесчеловечивают человека, лишают его всего индивидуального и живого, что в нём есть. Превращают его в вещь. Крайняя степень этого безумия - живая мебель, украшения и предметы интерьера. Подобное находится за гранью моего понимания, причём в обе стороны: как можно пользоваться живыми людьми как креслами или столами и как можно по собственной воле согласиться на такую работу.

Из-за этого неприятия основной идеи произведения было сложно воспринимать все остальные его аспекты. Но мне кажется, этого автор и добивался - откровенного конфликта между идеей и моралью, и для каждого читателя чаша весов склонится в ту или другую сторону.
В книге очень много детальных описаний, порой откровенной излишних. Интерьер каждой комнаты, одежда персонажей, очень, очень частое упоминание половых органов моделей-картин (начинается аж с первой страницы). Когда читатель может по описаниям представить себе окружение и действующих лиц - это хорошо, но здесь их так много, что в них банально тонешь.

Детективная линия поначалу меня заинтересовала, но потом смазалась за всем остальным происходящим, а когда вынырнула ближе к финалу, сюжетный твист меня не удивил - он был вполне в духе всей этой истории.

Это странная книга, оставившая у меня неприятное впечатление.

В рамках игр KillWish Тур #12(7). Мишень #12
Книжное путешествие Тур #4. Ход #1. Поле 1 - Ярмарка