14 декабря 2023 г. 13:28

С удовольствием прочитал данный роман, чем-то он мне напомнил

мне "Финансиста", но русским уклоном. Единственно он мне показался слишком растянутым.

Главным героем является Прохор Громов. К нему можно относиться по разному, чаще конечно отрицательно. Но мне он в общем понравился. Его желание и страсть добиться в жизни больших высот, его умение работать и тащить на себе этот груз только восхищает. Но как всегда есть но, и не одно... Вспомним, что дед его разбойник, отец запойный человек - предпосылки у него были не самими радужными. Но Прохору удалось оторваться от кармы своей семьи на некоторое время. Убийство Анфисы и предательство Ибрагима были первыми шагами к краху всего дела Прохора. У меня у самого была мысль не пора ли грохнуть эту змею Анфису, но её смерть была неожиданна для меня. Я ждал, что она дольше будет портить жизнь другим людям. Но что случилось, то случилось. Мне до сих пор не понятно кто её убил,автор прямым текстом не озвучил имя убийцы. Хотя все косвенные признаки указывают на Прохора.  А предательство Ибрагима это был самый низкий поступок Прохора в моих глазах.

Отмечу еще один момент, автор не рассказывает как поднимал Прохор свои дела. Вроде раз и он уже богат. Хотя я думаю, что ему много пришлось пережить и натерпеться пока заработают его предприятия и деньги потекут к нему в карман. А вот падение Прохора автор описывает всю вторую часть. Мне показалось, что слишком затянул автор с этим описанием.

Остановлюсь еще на одном герое - это революционер Протасов. С учетом того в какое время был написан роман, этот герой должен был появиться  в книге. Для меня это отрицательный герой, хотя это был образованный и грамотный человек. Но я просто не люблю революционеров, потому что основная миссия их это разрушать. Я придерживаюсь больше эволюционного пути развития. А Протасов был готов разрушить  дело Громова и раздать все  народу. А народ просто все проел и пропил бы все полученные на халяву блага. Хозяин на предприятие должен быть один. Толпа не может управлять и быть хозяином, это была всегда утопическая идея.

Ну и конечно нельзя обойти жену Прохора, хозяйку Нину. Она мне не понравилась.  Её эмоциональная измена своему мужу не красит Нину, я всегда за честные отношения. Нина пыталась угодить и вашим и нашим, но это путь в никуда. В какой-то момент она противостоит своему мужу и тратит свои деньги на благотворительность и другие проекты которые чужды Прохору.  С одной стороны конечно ей мозги запудрил Протасов своими революционными идеями. Но она не захотела стать любимой, но нищей. И в последних строках романа  Нина отменяет все свои проекты и направляет деньги и людские ресурсы на поддержание дел Прохора...